СЕТЕВЫЕ ИНСТИТУТЫ РЫНКА ТРУДА

Введение. В современных условиях развитие рынка труда приобретает иные очертания, помимо расширения его воз- можных видов не рассматривается институциональный аспект виртуального рынка труда. Теоретический анализ. На основе обобщения существующих теоретических исследований по проблеме институциализации рынка труда в статье рассматриваются сетевые институты рынка труда, их сущность, структура, преимущества по сравнению с институтами рынка труда вне  сетей. Обсуждение  результатов. Результатом проведенного исследования являются определение новых теоретических основ понятия «сетевые институты рынка труда», структуры, классификации, выявление наиболее актуальных и значимых для современной пространственной экономики рынка труда институтов.

1. Напалков А. А. Интернет как культурный комму- никативный институт // Регионология. 2008. № 4. С. 332–339.
2. Хлипун В. В. Становление Интернета как социально- го института // Изв. Волгоград. гос. техн. ун-та. 2011. Т. 7, № 9. С. 38–42.
3. Раисе М. Границы «безграничных» предприя- тий : перспективы сетевых организаций // Про- блемы теории и практики управления. 1997. № 1. C. 65–73.
4. Штейнберг И. Е. «Живые» и виртуальные сети со- циальной поддержки : анализ сходств и различий // Социологический журнал. 2009. № 4. С. 85–103.
5. Басов А. Социальные сети изменили Интернет, и они во многом будут определять следующий этап его эволюции. URL: http://www.kommersant.ru/daily (дата обращения: 23.12.2013).
6. Сенокосова О. В. Формирование инновационной бизнес-среды в РФ // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Экономика. Управление. Право. 2012. Т. 12, вып. 1. С. 41–45.
7. Коблова Ю. А. Институты и сетевая экономика : механизмы и формы взаимодействия // Вестн. Сарат. гос. соц.-экон. ун-та. 2012. № 5(44). С. 23–26.
8. Шакиров Р. Р. Институционализация информа- ционного пространства современной российской экономики : автореф. дис. … д-ра экон. наук. Казань, 2011. 38 с.
9. Апатова Н. В. Институты Интернет // Науч. тр. Донецк. нац. техн. ун-та. Сер. Экономика. 2010. № 1(38). С. 38–41.