Федоляк В. С. ПРИОРИТЕТЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЦЕНТРА // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2009. Т. 9, вып. 2. С. 27-31.

ПРИОРИТЕТЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЦЕНТРА

Федоляк Василий Степанович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье рассмотрены приоритеты региональной экономической политики федерального центра в рамках существующих основных концепций взаимоотношения системы «центр – регион». Кроме того, рассмотрены базовые парадигмы региона и соответствующие им стратегии социально-экономического развития регионов России.

1. Гранберг А.Г. Основы региональной экономики. М.: Изд‑во ГУ ВШЭ, 2001. С. 429.
  2. Штульберг Б.М., Введенский В.Г. Региональная политика России: теоретические основы, задачи и методы реализации. М.: Гелиос АРВ, 2000. С. 60.
  3. Ситуация, когда невозможно изменить распределение ресурсов так, чтобы один из субъектов экономики улучшил свое положение, а другой не ухудшил, называется «эффективность по Парето».
  4. Оптимум Парето во многорегиональной системе – это множество вариантов развития экономики, которые нельзя улучшить для одних регионов, не ухудшая положения других.
  5. См.: Артоболевский С.С. Региональная политика, направленная на снижение территориальных экономических и социальных диспропорций в Российской Федерации: проект концепции // Регион: экономика и социология. 2001. № 1. С. 4–34.
  6. См.: Пивоваров Ю. Сжатие «экономической ойкумены» России // Мировая экономика и международные отношения. 2007. № 4. С. 63–69.
  7. См.: Мельников Р.М. Проблемы теории и практики государственного регулирования регионального развития регионов. М.: Изд‑во РАГС, 2006. С. 142.
  8. См.: Гранберг А.Г. Основы региональной экономики. М.: Изд‑во ГУ ВШЭ, 2001. С. 83.
  9. См.: Марголин А.М., Хутыз З.А. Теория и практика инвестиционного обеспечения развития экономики депрессивных регионов. М.: НЦСиМО, 2004. С. 57.
  10. См.: Мельников Р.М. Указ. соч. С. 142.
15.09.2009
12.11.2009