Выгодчикова И. Ю., Селиванова А. А. ОЦЕНИВАНИЕ РИСКА ПОРТФЕЛЬНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ НА БАЗЕ ИЕРАРХИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2016. Т. 16, вып. 1. С. 80-85. DOI: 10.18500/1994-2540-2016-16-1-80-85

ОЦЕНИВАНИЕ РИСКА ПОРТФЕЛЬНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ НА БАЗЕ ИЕРАРХИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

Выгодчикова Ирина Юрьевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Селиванова Анна Анатольевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Введение. Эффективность инвестиций является важным направлением на уровне микро- и макроанализа экономики, именно от инвестиций в венчурный капитал зависит развитие фирм, регионов, государств. Особенно актуальна данная проблема для портфельных инвестиций. Целью работы является разработка нового минимаксного метода моделирования динамики риска портфельного инвестирования, который позволяет провести оценку распределения долевых структурных компонент финансового портфеля. Методы. Предложен новый метод моделирования и рационализации долевой структуры инвестирования с использованием минимаксного критерия качества. Производится детализация решения инвестора как от исходных портфельных предпочтений с учетом специфики рисковых оценок для каждого нижнего уровня иерархии («сверху вниз»), так и с расчетом целесообразности включения в портфель каждого актива нижнего уровня со специфическими оценками риска («снизу вверх»), что согласуется с подходами фундаментального анализа рынка ценных бумаг. Приводится пошаговый алгоритм группировки, кластеризации и анализа данных по ветвям иерархии. Результаты. Рассматривается схема реализации модели полного бинарного дерева решений для трехуровневой иерархической структуры. Приводится вычислительный итерационный алгоритм и его реализация. Заключение. Приведен метод оценивания портфельного риска для иерархической модели принятия решений. Разработан алгоритм анализа двух подходов к оцениванию риска на каждом уровне иерархии, выполнены вычислительные эксперименты. Рекомендации могут применяться для рационализации финансирования инноваций, способствующих повышению качества развития регионов в плане оздоровления выбранного звена корпоративного сектора экономики.

1. Фирсова А. А. Теория и методология инвестирования инновационной деятельности на основе государственно-частного партнерства. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 2012. 320 с.
  2. Выгодчикова И. Ю. О применении минимаксной модели для рационализации расходов потребителя // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Экономика. Управление. Право. 2014. Т. 14, вып. 1, ч. 1. С. 96–100.
  3. Выгодчикова И. Ю. О моделировании долевой структуры финансирования премиальных выплат с использованием минимаксного критерия качества // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Экономика. Управление. Право. 2015. Т. 15, вып. 2. С. 202–206.
  4. Выгодчикова И. Ю. О минимаксном моделировании оценки риска финансового портфеля // Математическое моделирование в экономике и управлении рисками : сб. материалов III Междунар. молодеж. науч.-практ. конф. (Саратов, 5–8 ноября 2014 г.). Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 2014. С. 63–66.
  5. Выгодчикова И. Ю. Наилучшее приближение динамики экономических показателей фундаментального и технического анализа рынка ценных бумаг алгебраическими полиномами. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 2007. 88 с.
  6. Рынок ценных бумаг : учебник / под ред. В. А. Галанова, А. И. Басова. 2-е изд., перераб. и доп. М. : Финансы и статистика, 2006. 448 с.
  7. Выгодчикова И. Ю. О моделировании риска с использованием многозначных ценовых данных // Математическое моделирование в экономике, страховании и управлении рисками : сб. материалов Междунар. молодеж. науч.-практ. конф. (Саратов, 5–8 ноября 2013 г.). Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 2013. С. 39–45.
  8. Выгодчикова И. Ю. Приемы оценки финансового риска // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Экономика. Управление. Право. 2010. Т. 10, вып. 1. С. 41–45.
  9. Выгодчикова И. Ю. О математическом моделировании структуры технической системы с равномерно распределенными рисками // Вестн. СГТУ. 2012. № 4 (68). С. 17–22.
16.11.2015
27.12.2015