Леванова Л. Н. ОБЩЕЕ И ЧАСТНОЕ В РАСКРЫТИИ ИНФОРМАЦИИ РОССИЙСКИМИ КОРПОРАЦИЯМИ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2017. Т. 17, вып. 4. С. 439-444. DOI: 10.18500/1994-2540-2017-17-4-439-444

ОБЩЕЕ И ЧАСТНОЕ В РАСКРЫТИИ ИНФОРМАЦИИ РОССИЙСКИМИ КОРПОРАЦИЯМИ

Леванова Лидия Николаевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Введение. Современное развитие корпоративного управления в России характеризуется положительной динамикой. Наибольшие достижения соответствия Международной передовой практике корпоративного управления достигли такие компоненты корпоративного управления, как деятельность органов управления и раскрытие информации. А последний является самым развитым компонентом корпоративного управления в России в силу перманентного совершенствования требований законодательства. Но даже он не развивается без противоречий. Наряду с общими положительными тенденциями в повышении транспарентности российских корпораций, в открытости отдельных компаний присутствует ряд частных недостатков, требующих устранения. Теоретический анализ. В статье систематизируются общие положительные тенденции в раскрытии информации российскими компаниями. С помощью балльного метода и метода бенчмаркинга осуществляется оценка соответствия рекомендациям Кодекса корпоративного управления информационной политики и годового отчета ПАО «ВымпелКом», относящегося к самой развитой отрасли России по открытости. Выявляется отсутствие системности в транспарентности данной компании. Результаты. Анализ качества информационной политики ПАО «ВымпелКом» позволил сформулировать предложения по совершенствованию раскрытия информации в данной компании: внедрение алгоритма создания годового отчета, размещение обращения руководства компании с заявлением темы отчета, совершенствование представления ключевых показателей эффективности, а также описание системы управления рисками в компании. Данные рекомендации могут иметь практическое применение и в других компаниях.

1. Исследование практики корпоративного управления в России : сравнительный анализ по итогам 2004–2014 гг. URL: http://rid.ru/wp-content/uploads/2016/05/2015_И-РИД-2004-2014-итог.pdf (дата обращения: 15.09.2016).
  2. Назарук А. А. Новые тенденции в подготовке годовых отчетов (обзор отчетов победителей) // Акционерное общество : вопросы корпоративного управления. 2017. № 2. С. 55–61.
  3. Герасимов В. В., Мартюшев С. М. Раскрытие информации : между требованиями регулятора и потребностями рынка // Акционерное общество : вопросы корпоративного управления. 2012. № 10. С. 53–59.
  4. О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг : положение Банка России № 454–П. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  5. О кодексе корпоративного управления : письмо Банка России от 10 апреля 2014 г. № 06-52/2463. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  6. Годовой отчет ПАО «ВымпелКом» за 2015 год. URL: http://saratov.beeline.ru/about/about-beeline/disclosure/annual-reports/ (дата обращения: 15.04.2017).
  7. Гуляев К. А., Ахмед И. И., Бекшоков А. А. О содержании годового отчета // Акционерное общество : вопросы корпоративного управления. 2013. № 2. С. 56–65.
14.07.2017
26.08.2017