Лабунская А. А. НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2013. Т. 13, вып. 3. С. 393-398. DOI: 10.18500/1994-2540-2013-13-3-2-393-398

330.131.7

Лабунская Алена Анатольевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Роль НИУ в развитии региона безусловна, гораздо сложнее определить специфику развития в инновационном аспекте как факторе конкурентоспособности региона. В данной статье изучается роль НИУ именно в развитии инновационной составляющей региона и предлагается система показателей оценки. Теоретический анализ. Инновационное развитие региона представлено в работе в виде системы, одновременно используется и системный подход к изучению данного аспекта. Через ряд функций данной системы рассматриваются факторы, способствующие выполнению системой своих функций и задач. Выделяются подсистемы общей структуры теоретического разделения и приводится пример объединения этих подсистем в рамках одной организации на практике. Результаты. Результатом исследования являются построение алгоритма последовательных действий в рамках оценки инновационного потенциала и развития в целом, применение теории на практике через объединение четырех подсистем инновационного развития региона в рамках одной организации и предложение классификации показателей для оценки потенциала развития региона.

1. Чегодаева А. Н. Совершенствование производственно-новационной деятельности предприятий в региональных инновационных системах. М. : АМА-ПРЕСС, 2012. 84 c.
  2. Москвина О. С. Инновационный потенциал как фактор устойчивого развития региона. URL: http://journal.vscc.ac.ru/php/jou/30/art30_02.php#01 (дата обращения: 22.04.2013).
08.07.2013
20.08.2013