Лавриченко О. В. МОДЕЛЬ СБАЛАНСИРОВАННОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ МЕЖДУ ОБЪЕКТАМИ ИННОВАЦИЙ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2014. Т. 14, вып. 2. С. 426-430. DOI: 10.18500/1994-2540-2014-14-2-2-426-430

Лавриченко Олег Вячеславович, ОАО «Концерн Моринформсистема-Агат »

Введение. В современном мире применение информационных технологий на промышленном предприятии является одним из ключевых факторов его развития. Инфор мационные системы обеспечивают устойчивое функционирование различных компаний, поддерживая все ключевые инновационные процессы, а также являются источником для принятия эффективных управленческих решений по сбалансированному распределению инновационных ресурсов промышленных предприятий между объектами инноваций. Теоретический анализ. В статье рассматриваются отдельные аспекты проблемы управления инновационными ресурсами промышленного предприятия и их ранжирования. Показывается интенциональность научной концепции сбалансированного распределения инновационных ресурсов промышленного предприятия между объектами инноваций. Предлагается авторская модель оптимизации «централизованной схемы» сбалансированного распределения инновационных ресурсов, позволяющая минимизировать риски и эффективно распределять их в процессе реализации инновационных проектов с учетом условий окружающей среды на основе экспертных оценок. Обосновано, что в современной научной экономической литературе уделяется недостаточное внимание разработке методов и инструментов моделирования и анализа проблемных ситуаций в инновационной деятельности, а механизмы распределения инновационных ресурсов предприятия чаще всего основаны на анализе только финансовых показателей эффективности. Результаты. В рамках научной концепции сбалансированного распределения инновационных ресурсов и на основе модифицированных методов произведено ранжирование объектов инноваций (альтернатив) и разработана модель оптимизации централизованной схемы сбалансированного распределения инновационных ресурсов промышленного предприятия между объектами инноваций. Выводы. Дана оценка разработанной модели оптимизации «централизованной схемы» авторской концепции сбалансированного распределения инновационных ресурсов промышленного предприятия между объектами инноваций.

1. Лавриченко О. В. Инновационные бизнесобразующие технологии как эндогенная основа инновационной системы промышленного предприятия. М. : Изд-во МГУ, 2014. 136 с.
  2. Матвеев А. А., Новиков Д. А., Цветков Н. В. Модели и методы управления портфелями проектов. М. : Изд-во ПМСОФТ, 2005. 238 c.
  3. Лавриченко О. В. Системный подход к определению экономической эффективности инновационных проектов // Креативная экономика. 2013. № 11(83). С. 36–42.
  4. Лавриченко О. В. Разработка инновационной стратегии устойчивого развития промышленного предприятия. М. : Изд-во МЭСИ, 2013. 182 с.
22.04.2014
13.05.2014