Федоляк В. С. Межрегиональные диспропорции социально-экономического развития сквозь призму базовых теорий региональной экономики // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2019. Т. 19, вып. 1. С. 16-20. DOI: 10.18500/1994-2540-2019-19-1-16-20

Федоляк Василий Степанович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Введение. Социально-экономическое развитие России характеризуется наличием межрегиональных диспропорций, которые приводят к дестабилизации единого экономического пространства, кризисным явлениям и экономическим потерям. Теоретический анализ. В статье изложены основные идеи некоторых базовых теорий региональной экономики в части обоснования межрегиональных диспропорций социально-экономического развития. Показано, что данные теории  должны лежать в основе понимания существования естественного, непреодолимого фактора диспропорций территориального развития и социального неравенства, который связан с конкурентными преимуществами, местонахождением хозяйственной деятельности и форм расселения в экономическом пространстве. Доказывается, что межрегиональные диспропорции социально-экономического развития приводят к неэффективному использованию экономического пространства и образованию в регионах локальных рынков, характеризующихся существенными различиями. Результаты. Обращение к теоретическому наследию региональной экономики с целью поиска объективных причин и выявление тенденций и неравномерного социально-экономического развития регионов в современной России позволит выбрать правильную стратегию управления региональным развитием и минимизировать негативные последствия межрегиональной дифференциации.

1. Федоляк В. С. Межрегиональные диспропорции социально-экономического развития современной России // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Экономика. Управление. Право. 2008. Т. 8, вып. 2. С. 12–20.
  2. В России ситуация с неравенством регионов хуже, чем в Индии и Китае // Коммерсант : [сайт]. URL: https://www.kommersant.ru/doc/3752595 (дата обращения: 03.11.2018).
  3. Richardson H. W. Regional Economics. Trowbridge, Wiltshire : World University, Redwood Press, 1969. 122 p.
  4. Зубаревич Н. В. Регионы России : неравенство, кризис, модернизация. М., 2010. 160 с.
  5. Зубаревич Н. В. Неравенство социально-экономического развития регионов и городов России 2000-х годов : рост или снижение?// Общественные науки и современность. 2013. № 6. С. 15–26.
  6. Федоляк В. С. Концептуальные основы межрегиональных диспропорций социально-экономического развития // Социальное неравенство современности : новая реальность научного осмысления : материалы VI Междунар. науч. конф. / отв. ред. С. Г. Ивченков. Саратов, 2018. С. 497–501.
  7. Федеральная служба государственной статистики по Саратовской области : [сайт]. URL: http://srtv.gks.ru (дата обращения: 03.11.2018).