Андриянова Е. А. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОЦЕНКЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ МОЛОЧНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2014. Т. 14, вып. 2. С. 330-336. DOI: 10.18500/1994-2540-2014-14-2-1-330-336

338.24:338.45:664

Андриянова Елена Александровна, Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова

Введение. В современных условиях важное значение для любого предприятия имеет непрерывное совершенствование системы управления предприятиями молочнопродуктового подкомплекса (далее – МПП). Эффективная система управления предприятиями МПП позволяет повысить производительность предприятия в целом и способствовать его развитию. При этом необходимо учитывать два момента: рациональное использование ресурсов и максимальное удовлетворение личных и общественных потребностей населения. Основываясь на этом, мы предлагаем алгоритм и методику оценки экономической эффективности системы управления и в целом предприятия молочнопродуктового подкомплекса. Теоретический анализ. В работе исследованы существующие методики по оценке экономической эффективности системы управления и в целом предприятия молочнопродуктового подкомплекса, дан их критический анализ, выявлены общие показатели для всех исследованных методик. Результаты. На основе проведенных исследований были разработаны алгоритм и методика оценки экономической эффективности системы управления и в целом предприятия молочнопродуктового  подкомплекса.

1. Буценко Л. С. Повышение эффективности производства молока и молочной продукции (теория и практика) : автореф. дис. … д-ра экон. наук. М., 2008. 46 с.
  2. Юркова М. С. Стратегия повышения эффективности управления молочно-продуктовым подкомплексом АПК региона : на примере Саратовской области : дис. … канд. экон. наук. Саратов, 2004. 209 с.
  3. Савченко Т. В. Управление сельскохозяйственным производством региона : теория, методология, практика : дис. … д-ра экон. наук. Воронеж, 2010.358 с.
  4. Таймасханов З., Исраилов М. Кадровый потенциал сельского хозяйства региона // АПК : экономика, управление. 2013. № 2. С. 26–29.
  5. Нечаев В. И., Парамонов П. Ф., Халявка И. Е. Экономика предприятий АПК : учеб. пособие. СПб., 2010. 464 с.
  6. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. 4-е изд., перераб. и доп. М., 2007. 512 с.
  7. Невзгодов В. В. Повышение эффективности сельско- хозяйственного производства на основе процессного управления предприятиями (на примере Самарской области) : автореф. дис. … д-ра экон. наук. М., 2013. 25 с.
  8. Макашева З. М. Исследование систем управления : учеб. пособие М., 2008. 176 с.
24.04.2014
13.05.2014