Волкодавова Е. В., Жалнин В. В. Имущественные и неимущественные риски в системе российского корпоративного управления // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2023. Т. 23, вып. 3. С. 261-268. DOI: 10.18500/1994-2540-2023-23-3-261-268, EDN: WWKHAM

338.1+338.001.36
EDN:
WWKHAM

Волкодавова Елена Викторовна, Самарский государственный экономический университет
Жалнин Василий Владимирович, Самарский государственный экономический университет

Введение. Корпорации сегодня являются основой экономики любого государства, а в рамках корпоративного управления согласовываются и принимаются ключевые стратегические решения, определяющие судьбу компаний. Соответственно, проблема управления рисками корпоративного управления является одной из ключевых экономических проблем, так как затрагивает интересы не только участников корпоративных отношений, но и огромного числа экономических агентов. Теоретический анализ. В статье приведены взгляды российских ученых на характеристики и классификации рисков корпоративного управления, даны определения имущественного и неимущественного рисков, рассмотрены причины их возникновения, а также механизмы воздействия на корпорацию, ее участников, кредиторов, публично-правовые образования. Также проведено разграничение объективно существующего нормального предпринимательского риска от преимущественно субъективных по своей природе рисков корпоративного управления. Эмпирический анализ. На основе статистических данных о привлечении контролирующих лиц к субсидиарной ответственности показано, что количество банкротств российских компаний из-за проявления рисков корпоративного управления неуклонно растет. Результаты. Разработана авторская типология рисков корпоративного управления, характеристика их взаимосвязи и взаимозависимости. Выявлены имущественные и неимущественные риски корпоративного управления, влияние которых на деятельность российских корпораций в настоящее время наиболее существенно. Среди них выделены те, к которым возможно адаптироваться в современных условиях ведения бизнеса. Сделан вывод о том, что в процессе управления корпоративными рисками на основе использования существующих в России институтов корпоративного права и их комбинаций полностью свести на нет возникновение и проявление рассматриваемых рисков невозможно. Тем не менее, обеспечить необходимый взаимный контроль субъектов корпоративных отношений, ограничив их возможности действовать недобросовестно и неразумно в ущерб компании, – вполне достижимая задача.

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ (ред. от 31 июля 2022 г.). Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  2. Горячева Т. В. Инновационная направленность промышленной политики государства // Инновационная деятельность. 2009. № 1 (6). С. 14–20. EDN: KPUDKB
  3. Багрянцев А. Н. Организационно-экономический механизм управления рисками корпоративных отношений : автореф. дис. ... канд. экон. наук. Самара, 2010. 23 с.
  4. Жданов А. Ю. Риски в системе корпоративного управления // Вестник Финансовой академии. 2008. № 3 (47). С. 50–61.
  5. Красильникова Е. О. Риски в системе корпоративного управления // Бизнес-образование в экономике знаний. 2018. № 3. С. 66–70.
  6. Манян Н. М. Стратегические риски в корпоративном управлении // Бизнес-образование в экономике знаний. 2018. № 1. С. 59–61. EDN: YNSAST
  7. Дубовицкая Е. А. Риски корпоративного управления в контексте реструктуризации : автореф. дис. … канд. экон. наук. М., 2008. 26 с.
  8. Юхнин А. В. Кредиторы переходят на личности. Практика привлечения к субсидиарной ответственности в делах о банкротстве бьет рекорды // Экономика и жизнь. 2022. 25 февр.
  9. Гутников О. В. Корпоративная ответственность в гражданском праве. М. : Ин-т законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, 2019. 488 c.
  10. Долгопятова Т. Г. Собственность и корпоративный контроль в российских компаниях в условиях активизации интеграционных процессов // Российский журнал менеджмента. 2004. Т. 2, № 2. С. 3–26.
Опубликована онлайн:
Опубликована: