Глушкова Ю. О. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПЛАНИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ В ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2015. Т. 15, вып. 1. С. 57-65. DOI: 10.18500/1994-2540-2015-15-1-57-65

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПЛАНИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ В ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

Глушкова Юлия Олеговна, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.

Введение. Первичной задачей транспортного обслуживания материальных потоков внутри страны и в рамках интеграци- онных объединений (Таможенного союза) является доставка товара потребителю согласно требованиям логистики. Нару- шение на практике сроков и стоимости перевозок, несогласо- ванность логистических операций приводят к противоречиям между участниками цепи поставок, невозможности обеспечи- вать нормальные условия для доставки созданной ценности. Одна из причин этого заключается в недостаточной теорети- ческой и практической проработанности вопросов скоордини- рованности планирования сфер логистической деятельности участников цепочки поставки и внутренними подразделени- ями. В статье предлагаются методические рекомендации по формированию базовой модели разграничения компетенций в процессе стратегического планирования на уровнях пред- принимательства в целом и его сфер, основанные на диф- ференциации целей и задач по объектам, функциям и эле- ментам логистической системы. Эмпирический анализ. Процесс планирования представлен комплексным анализом в двумерном пространстве взаимосвязей стратегий, функций, объектов логистической системы, базирующихся на разграни- чении компетенций, целей и задач по стратегическим полям предпринимательства: маркетинг, производство, персонал, организация, финансирование. Обсуждение результатов. Результатом разработанных авторами методических рекомен- даций является предложение применения двумерной матри- цы пространства активностей для реализации процесса стра- тегического планирования, направленного на формирование комплекса мероприятий по достижению целевых показателей транспортного обслуживания.

1. Козьменко А. С. Азиатский вектор развития россий- ского бизнеса : альтернативы выбора транспортно- логистической компании при торговле с Китаем // Управление логистическими системами : глобальное мышление – эффективные решения (том I) : матери- алы междунар. науч.-практ. юбилейного X Южно- Российского логистического форума, 10–11 октября 2014 г. Ростов н/Д : Изд.-полиграф. комплекс РГЭУ (РИНХ), 2014. С. 77–82. 2. Альбеков А. У., Лялюев С. Ю. Логистическая оценка форм организации материальных потоков в товаро- движении // Новые подходы к развитию логистики в формате Россия – член ВТО : отвечая на вызовы. Расширяя возможности (VIII Южно-Российский логистический форум, 12–13 октября 2012 г.) : ма- териалы межрегион. науч.-практ. конф. Ростов н/Д : РИЦ РГЭУ (РИНХ), 2012. С. 18–23. 3. Корнилов С. Н., Самуйлов В. М., Фридрихсон О. В. Проблемы организации контейнерных перевозок по международным транспортным коридорам // Совре- менные проблемы транспортного комплекса России : межвуз. сб. науч. тр. / под ред. А. Н. Рахмангулова. Магнитогорск : Изд-во Магнитогорск. гос. техн. ун-та им. Г. И. Носова, 2012. Вып. 2. С. 108–117. 4. Корпоративная логистика в вопросах и ответах / под общ. и науч. ред. В. И. Сергеева. 2-е изд., перераб. и доп. М. : ИНФРА-М, 2013. 634 с. 5. Лукинский В. С. Лукинский В. В., Зотов Л. Л. Повыше- ние эффективности транспортировки на основе кон- цепции «бережливое производство» // Эффективная логистика : сб. ст. участников V Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием / отв. ред. А. Г. Бутрин. Челябинск : Изд. центр ЮУрГУ, 2011. С. 145–147. 6. Построение цепочки создания стоимости : пер. с англ. ; 2-е изд. М. : Юнайтед Пресс, 2009. 261 с. (Се- рия «Классика Harvard Business Review»). 7. Турлаев Р. С. Современные проблемы транспортной логистики РФ // Управление логистическими систе- мами : глобальное мышление – эффективные решения (том I) : материалы междунар. науч.-практ. юбилей- ного X Южно-Российского логистического форума, 10–11 октября 2014 г. Ростов н/Д : Изд.-полиграф. комплекс РГЭУ (РИНХ), 2014. С. 138–141. 8. Глазьев С. Ю., Байзаков С. Б., Ершов М. В., Митя- ев Д. А., Фетисов Г. Г. К устойчивому росту через справедливый мировой экономический порядок // Цивилизация и человек. 2012. № 4. С. 5–16. 9. Фрейдман О. А. Логистические стратегии развития территории : зарубежный опыт // Логистика – евра- зийский мост : материалы VI Междунар. науч.-практ. конф. (2–3 марта 2011, г. Красноярск) / Краснояр. гос. аграр. ун-т. : в 2 ч. Красноярск, 2011. Ч. 2. С. 123–128. 10. Нестеров С. Ю. Концептуальная матрица стратеги- ческого управления городским автотранспортным логистическим предприятием // Управление логистическими системами : глобальное мышление – эффективные решения (том I) : материалы между- нар. науч.-практ. юбилейного X Южно-Российского логистического форума, 10–11 октября 2014 г. Ростов н/Д : Изд.-полиграф. комплекс РГЭУ (РИНХ), 2014. С. 106–114.