Левченко Е. В., Левченко А. А. Формирование модели оценки экономической безопасности в условиях цифровых преобразований // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2022. Т. 22, вып. 4. С. 406-412. DOI: 10.18500/1994-2540-2022-22-4-406-412, EDN: LJMGWO

330.65.658.005.5
EDN:
LJMGWO

Левченко Екатерина Вячеславовна, Саратовский социально-экономический институт (филиал) Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова
Левченко Андрей Александрович, Поволжский институт управления имени П. А. Столыпина – филиал РАНХиГС при Президенте РФ

Введение. Новые экономические условия сегодня проявляются в развитии цифровой экономики и определяют необходимость разработки новых методов оценки, управления, способов привлечения специалистов. В данной статье была предпринята попытка сформулировать модель оценки экономической безопасности в условиях цифровых преобразований, показывающую, как внедрение цифровых технологий способствует росту реальных отраслевых показателей и показателей экономической безопасности. Теоретический анализ строится на предположении о том, что эффективность цифровых преобразований выражается через темпы изменения показателей экономической безопасности определенной отрасли. Для примера была выбрана сфера АПК как ключевая в области сохранения продовольственной и экономической безопасности России. Модель оценки экономической безопасности инновационной деятельности включает четыре этапа: формирование набора показателей, которые характеризуют уровень цифрового развития отрасли; построение эталонного ряда и ранжирование показателей; сопоставление фактических ранговых рядов с эталонным ранговым рядом, расчет коэффициента развития; интерпретация результатов оценки экономической безопасности цифровых преобразований. Эмпирический анализ. Полученные результаты свидетельствуют, что в отрасли имеются патологические проблемы, которые невозможно разрешить путем цифровизации. Об этом свидетельствует тренд коэффициента развития: наблюдается опережающий рост инвестиций в цифровое развитие на фоне слабо растущих внутриотраслевых показателей; заметно снижение реально располагаемых доходов населения на фоне роста инфляции, что отражается на покупательской способности населения; в отрасли АПК высок уровень изношенности основных фондов. Выводы. Использование модели оценки экономической безопасности достаточно информативно отражает современные реалии экономического развития. Результаты оценки показали наличие в отрасли кризисных явлений и ее тяжелого состояния. Направлением решения сложившихся проблем может стать повышение экономической безопасности как на уровне государства и отрасли, так и на уровне отдельно взятой организации.

1. Манахова И. В., Левченко Е. В. Обеспечение экономической безопасности компании в условиях цифровизации экономики // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия : Экономика. Управление. Право. 2020. Т. 20, вып. 1. С. 16–21. https://doi.org/10.18500/1994-2540-2020-20-1-16-21
  2. Попов Е. В. Эконотроника // Экономика региона. 2018. Т. 14, вып. 1. С. 13–28. https://doi.org/10.17059/2018-1-2
  3. Вайл П., Ворнер C. Цифровая трансформация бизнеса: Изменение бизнес-модели для организации нового поколения : пер. с англ. М. : Альпина Паблишер, 2019. 257 с.
  4. Елецкий Н. Д. Бесконтактная экономика и дистанционный образ жизни как атрибуты новой реальности // На пути к ноономике: человек, технологии и общество в пространстве ассоциированного производства и потребления / под ред. А. В. Бузгалина, А. И. Колганова. М. : ИНИР им. С. Ю. Витте, 2020. С. 175–176.
  5. Индикаторы цифровой экономики: 2021 : стат. сб. / Г. И. Абдрахманова, К. О. Вишневский, Л. М. Гохберг и др. М. : НИУ ВШЭ, 2021. 380 с.
  6. Кочетков Е. П., Забавина А. А., Гафаров М. Г. Цифровая трансформация компаний как инструмент антикризисного управления: эмпирическая оценка влияния на эффективность // Стратегические решения и риск-менеджмент. 2021. Т. 12, № 1. С. 68–81. https://doi.org/10.17747/2618-947X-2021-1-68-81
  7. Рыжаков Е. Д., Рида А. Н. Оценка и управление экономической безопасностью организаций молочной промышленности // Инновационное развитие экономики. 2020. № 6 (60). С. 351–357.
10.08.2022
10.09.2022