Лобанова В. А., Трофимова Н. В. ДИНАМИКА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА: РАСЧЕТ И ОСОБЕННОСТИ В РЕГИОНАХ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2015. Т. 15, вып. 2. С. 125-131. DOI: 10.18500/1994-2540-2015-15-2-125-131

ДИНАМИКА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА: РАСЧЕТ И ОСОБЕННОСТИ В РЕГИОНАХ

Лобанова Валентина Анатольевна, Башкирский государственный университет
Трофимова Наталья Владимировна, Башкирский государственный университет

Введение. Усиление конкурентных позиций российской экономики невозможно без повышения производительности труда. Под ростом производительности на уровне страны, региона, кластера, предприятия, цеха, участка понимается рост эффективности использования факторов производства, т. е. затрачиваемых ресурсов. Теоретический анализ. В статье проанализированы особенности общественной производительности труда в России. Представлены сущность производительности труда и факторы ее формирования на макроуровне. Методология исследования. При проведении исследования использовались экономико-статистические методы, в частности методы исследования временных рядов, факторного и корреляционно-регрессионного анализа. Эмпирические результаты. Исследована динамика производительности труда в регионах Приволжского федерального округа в 2005–2012 гг. На примере регионов ПФО выявлен вклад отдельных факторов в формирование и изменение производительности труда. Выводы. Проведенные расчеты показали, что прирост средней производительности труда в 2005–2012 гг. был обусловлен ростом производительности труда в каждом конкретном субъекте. Показана существенная дифференциация регионов ПФО по уровню производительности труда в 2005–2012 гг. Выявлено снижение зависимости между производительностью труда в регионах ПФО и заработной платой населения. Обоснована необходимость усиления корреляции между данными факторами в целях перехода на инновационный путь развития регионов и страны в целом.

1. Лобанова В. А., Трофимова Н. В. Структурный фактор и его воздействие на динамику макроэкономических индикаторов // Вестн. Белгород. гос. техн. ун-та им. В. Г. Шухова. 2014. № 1. С. 121‒125.
  2. Высокопроизводительные рабочие места в регионах России. М., 2013. 23 с.
  3. Регионы России. Социально-экономические показатели. 2013 : стат. сб. / Росстат. М., 2014. 995 с.
20.04.2015
22.05.2015