ЦЕНОВАЯ ЛОВУШКА НЕЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ПРИРОДНЫХ БЛАГ

Природно-ресурсный капитал (ПРК), создаваемый экологической подсистемой эколого-экономической системы (ЭЭС), является неотчуждаемым от индивида как базового субъекта эколого-экономических отношений, он не может быть объектом частного присвоения. Следовательно, все попытки свести эколого-экономические отношения к чисто рыночным путем искусственного навязывания господства института рынка в институциональной среде ЭЭС могут только увеличить число институциональных ловушек, называемых провалами рынка. Теоретический анализ. В процессе институционализации эколого-экономической системы становление института рынка природных ресурсов является одной из тех областей, где конструктивную роль мог бы сыграть институт индикативного планирования в виде участия государства в непрерывной программе по сбору и распространению информации, связанной с ожидаемыми изменениями в технологиях, запасах ресурсов и спросе. Результаты исследования. Комплексный характер оценки природных благ проявляется в сопряженном учете всех преимуществ и эффектов (производственных, природоохранных, рекреационных), полученных при использовании запасов целевым образом, а также комплексном территориальном подходе к оценке природных ресурсов как сочетания различных угодий.

Hotelling H. The Economics of Exhaustible Resources
// Journal of Political Economy. 1931. Vol. 39, № 2.
P. 137–175.
2. Barnet H. J, Morse C. Scarcity and Growth : The Economics
of Natural Resource Availability. Baltimore, 1963.
URL: http://www.rff.org/Documents/RFF-DP-05-14.pdf
(дата обращения: 12.09.2012).
3. Slade M. E., Thille H. Hotelling Confronts CAPM : A Test
of the Theory of Exhaustible Resources. The Canadian
Journal of Economics // Revue canadienne d’Economique.
1997. Vol. 30, № 3. P. 685–708.
4. Moazzami B., Anderson F. J. Modelling natural resource
scarcity using the ‘error-correction’ approach // The
Canadian Journal of Economics. 1994. Vol. 27, № 4.
P. 801–812.
5. Nordhaus W., Tobin J. Is Economic Growth Obsolete?
// Economic Growth, 50th Anniversary. Colloq