Токтамышева Ю. С., Юсупов К. Н. ЦЕЛЕВЫЕ ИНДИКАТОРЫ КАК ИНСТРУМЕНТ В УПРАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2015. Т. 15, вып. 4. С. 388-399. DOI: 10.18500/1994-2540-2015-15-4-388-399

Токтамышева Юлия Семеновна, Башкирский государственный университет
Юсупов Касим Назифович, Башкирский государственный университет

Эффективность управленческих мероприятий и успешное достижение важнейших целей социально-экономического развития в значительной степени зависят от грамотного анализа и оценки ситуации, планирования будущих действий. Методика. В результате проведенной научной работы сформирован комплекс целевых индикаторов, использование которых является необходимым при формировании стратегии социально-экономического развития. Он включает: темпы прироста валового внутреннего продукта (ВВП), уровень безработицы, уровень инфляции, объемы чистого экспорта в ВВП, доля в ВВП инвестиций в основной капитал, эффективность затрат на технологические инновации. Проведена комплексная оценка и корреляционный анализ информации о перечисленных показателях. Теоретический анализ. Обоснована необходимость применения предложенной системы показателей, выступающих в качестве важнейших индикаторов состояния и развития экономики. Предложено понятие «целевой индикатор», которое ранее не было сформулировано в экономической науке. Представлена модель целевых индикаторов, позволяющая определить динамику экстенсивного и интенсивного экономического роста и влияние на него уровня автоматизации. Сформирована методика расчетов показателей по предложенной модели и представлены осуществленные по ней расчеты. Заключение. Результаты представленной работы позволяют многофакторно определить взаимосвязь и взаимозависимость основных макроэкономических показателей развития экономики, осуществлять прогнозы их дальнейших значений. По представленной модели имеется возможность проследить основные тенденции развития экономики.

1. Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. 2-е изд., испр. М. : ИНФРА, 1999. 479 с.
  2. Ветров Г. Ю., Визгалов Д. В., Шанин А. А., Шевырова Н. И. Индикаторы социально-экономического развития муниципальных образования. М. : Фонд «Институт экономики города», 2002. 134 с.
  3. Токтамышева Ю. С. Оценка макроэкономических целей национальной экономики // Казанская наука. 2012. № 12. С. 148–155.
  4. Воронкова О. В. История экономических учений : учеб. пособие. Новосибирск : НГТУ, 2011. 164 с.
  5. Юсупов К. Н., Янгиров А. В., Таймасов А. Р. Национальная экономика : учеб. пособие / под общ. ред. К. Н. Юсупова. М. : КНОРУС, 2008. 288 с.
  6. Юсупов К. Н., Янгиров А. В., Ахунов Р. Р., Токтамышева Ю. С. Качество инвестиций как фактор повышения воспроизводственного потенциала и конкурентоспособности региона // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Экономика. Управление. Право. 2015. Т. 15, вып. 1. С. 19–28.
  7. Валинурова Л. С., Казакова О. Б. Оценка инвестиционной привлекательности регионов Приволжского федерального округа : факторы и условия при- влечения инвестиций // Региональная экономика и управление : электр. науч. журнал. 2013. № 4 (36). С. 81–95.
  8. Экономическая безопасность России : Общий курс : учебник / под ред. В. К. Сенчагова. 2-е изд. М. : Дело, 2005. 896 с.
  9. Российский инновационный индекс / под ред. Л. М. Гохберга. М. : НИУ «ВШЭ», 2011. 84 с.
  10. Официальная статистика // Федеральная служба государственной статистики Российской Федерации : [сайт]. URL: http://www.gks.ru (дата обращения: 25.05.2015).
  11. Фирсова А. А. Развитие форм инвестирования инновационной деятельности в России // Интеллект. Инновации. Инвестиции. 2011. № 2. С. 64–68.
  12. Рахматуллина А. Д. О некоторых аспектах влияния теневой деятельности на структуру экономики // Со- временные тенденции развития социально-экономических систем : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Уфа, Женева, 17 декабря 2014 г.) / отв. ред. А. В. Янгиров. Уфа : РИЦ БашГУ, 2015. С. 48–52.
  13. Мусаликина Д. Е., Токтамышева Ю. С. Оценка состояния и результативности инновационной деятельности в России и возможности дальнейшего развития // Nauka-rastudent.ru. 2014. № 11. URL: http://nauka-rastudent.ru/11/2096/ (дата обращения: 25.05.2015).
  14. Yusupov K. N., Yangirov A. V., Akhunov R. R., Toktamysheva Yu. S. The region reproductive potential structure pyramid // Life Science Journal. 2014. № 11. С. 403–408.
  15. Янгиров А. В., Юсупов К. Н., Токтамышева Ю. С. Оценка взаимосвязи индикаторов экономического роста, инфляции, безработицы, внешней торговли, инноваций и инвестиций в Российской Федерации на современном этапе // Национальные интересы : приоритеты и безопасность. 2012. № 42. С. 23–28.
22.08.2015
20.09.2015