Лабунская А. А. АНАЛИЗ РОЛЕЙ УЧАСТНИКОВ «ТРОЙНОЙ СПИРАЛИ» В ИННОВАЦИОННОМ РАЗВИТИИ РЕГИОНА // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2014. Т. 14, вып. 2. С. 295-299. DOI: 10.18500/1994-2540-2014-14-2-1-295-299

АНАЛИЗ РОЛЕЙ УЧАСТНИКОВ «ТРОЙНОЙ СПИРАЛИ» В ИННОВАЦИОННОМ РАЗВИТИИ РЕГИОНА

Лабунская Алена Анатольевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Введение. Для эффективной реализации государственной инновационной политики необходимо формирование новой модели взаимоотношений триады «государство – наука – бизнес» в инновационной системе на принципах концепции «тройной спирали». Эмпирический анализ. Представлены результаты анализа анкетирования специалистов, участвующих в реализации программ научно-исследовательских университетов (НИУ), направленного на изучение авторитетных мнений экспертов о возможных направлениях развития путей взаимодействия университетов, государства и бизнеса для повышения эффективности инновационной системы России. Проведен анализ распределения ролей самими участниками инновационного процесса, что позволило определить положительные тенденции и выявить основные риски, угрозы в ходе реализации программы развития национальных исследовательских университетов. Результаты. Выделены основные направления становления стратегии управления НИУ для повышения роли в инновационном развитии региона: построение взаимоотношений с бизнесструктурами любыми возможными способами; самостоятельное независимое развитие НИУ во всех направлениях; тесное взаимодействие с задачами развития государства и региона и углубление связей с региональными и зарубежными партнерами для осуществления данных стратегий.

1. О концепции создания сети национальных исследовательских университетов. Информация Министерство образования и науки РФ. URL: http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_152243.html (дата обращения: 17.05.2014).
22.04.2014
14.05.2014