Латышов И. В., Донцов Д. Ю. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОТСТРЕЛА СТРЕЛКОВОГО ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ И ЕГО РОЛЬ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭКСПЕРТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ ВЫСТРЕЛА // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2016. Т. 16, вып. 2. С. 191-197. DOI: 10.18500/1994-2540-2016-16-2-191-197

343.983.22

Латышов Игорь Владимирович, Волгоградская академия МВД России
Донцов Дмитрий Юрьевич, Волгоградская академия МВД России

Введение. В целях решения задач по установлению обстоятельств выстрела, обеспечения процесса экспериментальной стрельбы при отстреле стрелкового огнестрельного оружия предложена новая конструкция специального устройства, позволяющего получать более достоверную информацию о следах выстрела при исследованиях объектов со сложной формой наружной поверхности. В статье проведено сравнительное исследование следов выстрела из автомата Калашникова АКС-74У на применяемых в настоящее время плоских мишенях и мишенях, устанавливаемых на съемный элемент с возможностью принимать требуемую форму наружной поверхности. Теоретический анализ. В настоящее время известно несколько конструкций устройств для экспериментальной стрельбы, которые наряду с достоинствами имеют и существенные недостатки. Основным отличием представленного в статье устройства от известных ранее является наличие составной рамки для установки мишени, содержащей съемный элемент, который выполнен из высокопластичного материала. Это позволяет повторить форму представленного на экспертизу объекта в момент криминального выстрела. Экспериментальная часть. Исследование состояло из проведения экспериментальной стрельбы, оценки морфологии огнестрельных повреждений и сравнения топографии распределения дополнительных следов выстрела в зоне огнестрельного повреждения. Обсуждение результатов. Анализ следов близкого выстрела на плоских и изогнутых мишенях позволил установить различия признаков воздействия газопороховой струи, термического и механического действия пороховых зерен, отложения копоти. Выводы. Установлено, что при стрельбе из автомата АКС-74У по плоским мишеням и мишеням, устанавливаемым на съемный элемент, изогнутый по требуемой форме, наблюдаются различия морфологических характеристик огнестрельного повреждения и топографии отложения следов близкого выстрела. Таким образом, использование предложенного устройства, включающего съемный элемент для крепления мишени, форма которого повторяет форму наружной поверхности исследуемого объекта, позволяет получать более достоверную информацию о следах выстрела при исследованиях объектов со сложной формой наружной поверхности.

1. Криминалистическая экспертиза оружия и следов его применения : учебник. 2-е изд. Ч. 1 / под ред. В. А. Ручкина, И. А. Чулкова. Волгоград : ВА МВД России, 2011. 316 с.
  2. Устройство для экспериментальной стрельбы : пат. 146737 Рос. Федерация. № 2014127038/28; заявл. 02.07.2014; опубл. 20.10.2014. Бюл. № 29. 2 с.
  3. Устройство для экспериментальной стрельбы : пат. 2090829 Рос. Федерация. № 95103383/02; заявл. 07.03.1995; опубл. 27.03.2002. Бюл. № 8. 3 с.
  4. Андреев А. Г., Латышов И. В., Чулков И. А. Стрелковое огнестрельное оружие и его следы на пулях, гильзах и преградах : справ.-метод. пособие. Ч. 5,45 мм автомат Калашникова АКС-74У. Волгоград : ВА МВД России, 2005. 80 с.
26.01.2016
24.02.2016