Сухоруков А. В. УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2013. Т. 13, вып. 3. С. 426-431. DOI: 10.18500/1994-2540-2013-13-3-2-426-431

Сухоруков Алексей Васильевич, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.

В последние десятилетия появляется все больше исследований, рассматривающих проблемы инновационного развития на микроэкономическом уровне (в том числе на уровне промышленных предприятий). Для формирования соответствующей системы управления инновационным развитием промышленного предприятия необходимо дать характеристику сущностным чертам такого управления, определить его роль и место в общей системе менеджмента предприятия. Теоретический анализ. К настоящему моменту времени в сфере управления инновационным развитием сложился определенный понятийный аппарат, который проанализирован и уточнен в статье. Выявлены характерные черты управления инновационным развитием, обусловливающие необходимость интеграции различных видов менеджмента в процессе управления. Методы. Управление инновационным развитием осуществляется на стратегическом и оперативном уровне, что предопределяет синтез инновационного, стратегического и оперативного менеджмента. Кроме того, в управлении инновационным развитием одну из ключевых ролей играет проектное управление (инновационное проектирование). Все большее распространение получает процессный подход. Результаты. В результате проведенного исследования предложена схема интеграции различных видов и подходов к менеджменту в процессе управления инновационным развитием промышленного предприятия. Выводы. Выработанный подход позволяет повысить качество управления инновационным развитием промышленного предприятия.

1. Плотников А. П., Суязов В. Н. Оценка эффективности инновационного развития производственных организаций. М. : Восход, 2010. 164 с.
  2. Новиков Д. А., Иващенко А. А. Модели и методы организационного управления инновационным развитием фирмы. М. : КомКнига, 2006. 336 с.
  3. Винников В. С. Оценка и эффективное использование возможностей инновационного развития предприятия : автореф. … дис. канд. экон. наук. М., 2005. 22 с.
  4. Концепция формирования Государственной комплексной программы развития машиностроения России ООО «Союз машиностроителей России». URL: http://www.derrick.ru/  (дата обращения: 12.06.2013).
  5. Трифилова А А. Управление инновационным развитием предприятия. М. : Финансы и статистика, 2003. 173 с.
  6. Миндели Л. Э. Основы инновационного менеджмента. Теория и практика : учебник / под ред. А. К. Казанцева, Л. Э. Миндели. М. : Экономика, 2006. 518 с.