Селезнёв Е. П., Макаренко Н. Г., Федоренко М. В. СПОСОБЫ РАСПОЗНАВАНИЯ ОРУЖИЯ ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ОБРАБОТАННЫМ ЦИФРОВЫМ ИЗОБРАЖЕНИЯМ СЛЕДОВ НА ПУЛЯХ И ГИЛЬЗАХ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2012. Т. 12, вып. 3. С. 103-107. DOI: 10.18500/1994-2540-2012-12-3-103-107

Селезнёв Е. П., Саратовский филиал Института радиотехники и электроники РАН им. В. А. Котельникова
Макаренко Н. Г., Главная астрономическая обсерватория РАН
Федоренко Мирослав Владимирович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В работе исследуются методы повышения качества цифровых изображений следов бойка и следов канала нарезного ствола на выстреленных пулях. Рассмотрены методы сравнения следов бойка с помощью характеристик Эйлера и вторичных следов на выстреленных пулях с помощью корреляционного анализа. Проведен анализ изображений следов бойка на гильзах, стрелянных в пистолете системы Макарова и Кольт мод. 1911 г., а также следов на пулях, выстреленных из пистолета Макарова.

1. Андреев А. Л. Автоматизированные телевизионные системы наблюдения. Ч. II. Арифметико-логические основы и алгоритмы: учеб. пособие. СПб, 2005.
  2. Хуанг Т. С. [и др.]. Быстрые алгоритмы в цифровой обработке изображений. М., 1984.
  3. Андреев А. Л. Указ. соч.
  4. Макаренко Н. Г., Князева И. С. Мультифрактальный анализ цифровых изображений. СПб., 2010.
  5. Федоренко В. А. Учёт устойчивости отображения признаков канала ствола в следах на выстреленных пулях при проведении идентификационных исследований // Кримiналiстичний вiсник: наук.-практ. зб. / глав. ред. Е. Моисеев [и др.] / ГНИЭКЦ МВД Украины; КНУВД. Киев, 2009. № 1(11).
05.04.2012
22.05.2012