Коротина В. Л., Жверанцева М. С., Каримова Э. Р. РАЗВИТИЕ ПРОЦЕССОВ ЕВРАЗИЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ НАЛОГОВЫХ МЕХАНИЗМОВ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2013. Т. 13, вып. 3. С. 294-299. DOI: 10.18500/1994-2540-2013-13-3-1-294-299

РАЗВИТИЕ ПРОЦЕССОВ ЕВРАЗИЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ НАЛОГОВЫХ МЕХАНИЗМОВ

Коротина Виктория Леонидовна, Поволжский институт управления им. П. А. Столыпина – филиал РАНХиГС при Президенте РФ
Жверанцева Мария Сергеевна, Поволжский институт управления им. П. А. Столыпина – филиал РАНХиГС при Президенте РФ
Каримова Эльвира Рафисовна, Саратовский социально-экономический институт (филиал) Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова

В условиях расширения международных хозяйственных связей национальную налоговую политику невозможно рассматривать только как комплекс мер, предусматривающих внутригосударственное регулирование в стране и обеспечивающих реализацию социально-экономической политики государства. Межгосударственное движение товаров, рабочей силы и капиталов усиливает значение и роль налогов в распределительных отношениях как между хозяйствующими субъектами и государством, так и между странами, ведущими активную внешнеэкономическую деятельность. Теоретический анализ. Рассмотрены некоторые направления гармонизации налоговой политики стран-участниц ЕврАзЭС. Методы. В статье обоснована необходимость применения системного подхода к анализу налоговых систем стран-участниц ЕврАзЭС и работе по гармонизации налоговых законодательств стран-участниц данного интеграционного образования. Системный подход позволит разработать теоретические и методические положения по развитию процессов налоговой гармонизации стран-участниц ЕврАзЭС, придаст процессу межгосударственной интеграции дополнительную устойчивость и динамизм. Результаты. Результатами проведенного в статье анализа стали: выявление наиболее актуальных направлений развития процессов евразийской интеграции под воздействием налоговых механизмов, включающих гармонизацию косвенного налогообложения стран-участниц ЕврАзЭС; установление общих принципов налогообложения доходов и имущества в государствах-членах ЕврАзЭС; укрепление информационного обмена между налоговыми службами стран-участниц ЕврАзЭС.

1. Тютюрюков Н. Н. Налоговые системы зарубежных стран. Европа и США. М. : Дашков и К. 2002. 174 с.
  2. Мамбеталиев Н., Мамбеталиева А. Налоги в Таможенном союзе и едином экономическом пространстве // Налоговый вестник. 2011. № 11. С. 51–59.
  3. Ермекбаева Б. Ж. Проблемы гармонизации налоговых систем в рамках ЕврАзЭС // Publishing house Education and science s.r.o. URL: http://www.rusnauka.com/10._ENXXIV_2007/Economics/21744.doc.htm  (дата обращения: 20.04.2013).
  4. Решение Интеграционного комитета Евразийского экономического сообщества от 5 апреля 2002 г. № 75 «Об Основных принципах гармонизации налогового администрирования в государствах – членах ЕврАзЭС». URL: http://pravo.levonevsky.org/bazaby/mdogov/megd1452.htm  (дата обращения: 05.06.2013).