Сообщение об ошибке

• Notice: Undefined variable: Journal_through_number в функции citing_article_block_content() (строка 156 в файле /fs/www/izvestiya_new/public/sites/all/modules/custom/citing_an_article/citing_an_article.module).
  • Notice: Undefined variable: publicationDate в функции mybiblio_list_block_content() (строка 242 в файле /fs/www/izvestiya_new/public/sites/all/modules/custom/biblio_list/biblio_list.module).
  • Notice: Undefined variable: volume в функции mybiblio_list_block_content() (строка 243 в файле /fs/www/izvestiya_new/public/sites/all/modules/custom/biblio_list/biblio_list.module).
  • Notice: Undefined variable: issue в функции mybiblio_list_block_content() (строка 244 в файле /fs/www/izvestiya_new/public/sites/all/modules/custom/biblio_list/biblio_list.module).
  • Notice: Undefined variable: volume в функции mybiblio_list_block_content() (строка 301 в файле /fs/www/izvestiya_new/public/sites/all/modules/custom/biblio_list/biblio_list.module).
  • Notice: Undefined variable: issue в функции mybiblio_list_block_content() (строка 301 в файле /fs/www/izvestiya_new/public/sites/all/modules/custom/biblio_list/biblio_list.module).
  • Notice: Undefined variable: Journal_year в функции mybiblio_list_block_content() (строка 304 в файле /fs/www/izvestiya_new/public/sites/all/modules/custom/biblio_list/biblio_list.module).
  • Notice: Undefined variable: volume в функции mybiblio_list_block_content() (строка 306 в файле /fs/www/izvestiya_new/public/sites/all/modules/custom/biblio_list/biblio_list.module).
  • Notice: Undefined variable: issue в функции mybiblio_list_block_content() (строка 307 в файле /fs/www/izvestiya_new/public/sites/all/modules/custom/biblio_list/biblio_list.module).

Кондращенко Д. А. Проблемы и перспективы развития правового статуса наблюдателей на выборах в Российской Федерации // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. . Т. , вып. . С. 235-242. DOI: 10.18500/1994-2540-2023-23-2-235-242

Кондращенко Дарья Алексеевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Введение. Функционирование наблюдателей на выборах в Российской Федерации непосредственно связано с обеспечением и реализацией гласности в деятельности избирательных комиссий. Исследование особенностей правового статуса наблюдателей является одной из наиболее популярных электоральных тем в современной научной среде, актуальность чего объективно обусловлена значимостью функционирования вышеназванных участников избирательного процесса. Теоретический анализ. Действующее избирательное законодательство закрепляет исчерпывающее определение понятия «наблюдатель», в котором справедливо акцентируется внимание на основаниях получения соответствующего статуса, а также подчеркивается значимость функционирования наблюдателей на отдельных стадиях избирательного процесса. Эмпирический анализ. Правовой статус наблюдателей детально регламентирован избирательным законодательством Российской Федерации, однако основное внимание уделяется их правам, в то время как обязанности указанных участников избирательных правоотношений закреплены фрагментарно. Результаты. Автором выявлены практические проблемы деятельности наблюдателей на выборах в Российской Федерации (приоритет политических установок в деятельности наблюдателей; низкий уровень их правовой культуры и электоральной грамотности; распространение противоправного поведения среди наблюдателей), развитию которых способствует в том числе существенное преобладание правомочий в статусе указанных лиц. На основе проведенного анализа отмечается необходимость систематизации существующих норм и восполнение имеющихся правовых пробелов, в связи с чем сформулированы предложения по регламентации обязанностей наблюдателей в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

1. Бердникова Е. В. Общественный контроль в конституционно-правовом взаимодействии публичной власти и институтов гражданского общества в Российской Федерации : автореф. дис. … д-ра юрид. наук. Саратов, 2022. 52 с.
  2. Памфилова сообщила об удалении с избирательных участков пяти наблюдателей. URL: https://www.interfax.ru/russia/861690 (дата обращения: 15.01.2023).
  3. Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации : федер. закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ (ред. от 28.12.2022) // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2002. № 24, ст. 2253 ; 2023. № 1 (ч. I), ст. 16.
  4. Чепкасов Р. А. Наблюдатель на выборах как институт общественного контроля за избирательным процессом // Вопросы российского и международного права. 2022. Т. 12, № 8А. С. 44–52. https://doi.org/10.34670/AR.2022.59.84.005
  5. Доклад Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» «Единый день голосования 2022 года: итоги избирательных кампаний и развитие системы общественного контроля». URL: https://nom24.ru/upload/iblock/f31/f31d82aaa71d9986a9e4d9dc1a48dd36.pdf (дата обращения: 15.01.2023).
  6. Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 № 21-ФЗ (ред. от 17.02.2023) // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2015. № 10, ст. 1391 ; Рос. газ. 2023. № 38.