Герасимова Д. А., Гришечкина Н. В. ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ ИНТЕРНЕТ-МЕДИЦИНЫ: ВЫЗОВЫ БУДУЩЕГО // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2013. Т. 13, вып. 4. С. 723-729. DOI: 10.18500/1994-2540-2013-13-4-2-723-729

ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ ИНТЕРНЕТ-МЕДИЦИНЫ: ВЫЗОВЫ БУДУЩЕГО

Герасимова Дарья Александровна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Гришечкина Наталья Васильевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Интенсивное внедрение информационных технологий в пространство  медицины стремительно изменяет  способы диагностики и лечения, формы взаимодействия врача и пациента,  организацию  лечения  и  восстановления  здоровья. Наиболее  тесно данные процессы  связаны с развитием  интернет-медицины, поэтому в статье  анализируется правовая политика  в этой сфере.  Методы.  Исследование  интернет-медицины как объекта правовой политики  опирается на  общефилософский диалектический метод познания, общенаучную группу  формально-логических методов,  системный подход и структурно-функциональный  анализ, а также частнонаучные – формально-юридический и сравнительно-правовой методы, позволяющие рассматривать интернет-медицину как объект права и правовой политики.  Результаты.  Авторы  приходят  к выводу, что сфера интернет-медицины нуждается в проведении адекватной правовой политики,  направленной  на  оптимизацию процессов интеграции интернет-медицины в систему электронного здравоохранения. Первым шагом к ее  созданию должны стать конкретизация доктринальных основ, легальное закрепление  базовых  биоэтических  принципов  в  качестве  исходных  положений правовых  статусов субъектов медицинских правоотношений в интернет-медицине.

1. Тихонова С. В. Средства потребления и глобализации жизни  //  Власть. 2008.  №  6.  С. 68–72.
  2. Bauer K.  Cyber medicine and the moral integrity of the physician-patient relationship // Ethics and Information Technology. 2004.  №  6.  Р. 83–91.
  3. Андриянова  Е.  А.,  Гришечкина  Н.  В.,  Медведева  Е.  Н.  Институт  медицины  в  информационном  обществе  //  Медицина  в  системе  современных  социальных  практик  /  под  общ.  ред.  Е.  А.  Андрияновой  и И.  Г.  Новокрещеновой.  Саратов  :  Изд-во  Сарат.  мед. ун-та, 2009.  С. 181–220.
  4. Collste G. The Internet doctor and Medical Ethics // Medicine healthcare and philosophy. 2002.  №  5.  Р. 121–125.
  5. Mills D.  Cybermedicine :  The Benefi ts and Risks of Purchasing Drugs Over  The Internet. URL: http://jtlp.org/vol5/issue2/medicine.html (дата  обращения: 04.11.2013).
  6. Potts H. W. W., Wyatt J. C.  Survey of Doctors’  Experience of Patients Using the Internet // Journal of Medical Internet Research. March, 2002.  Vol. 4,  №  1. P. E5. URL: www.jmir.org/2002/1/e5/  (дата  обращения: 04.11.2013).
  7. Gerber B., Eiser  A.  The Patient-Physician Relationship in the Internet  Age: Future Prospects and the Research Agenda // Journal of Medical Internet Research.  April, 2001. Vol.  3,  №  2. P. E15. URL: www.jmir.org/2001/2/e15/  (дата  обращения: 02.11.2013).
  8. Рыбаков  О.  Ю.  Социальное  согласие  в  России  :  возможности  личности  и  государства  //  Правоведение. 2009.  №  1.  С. 202–211.
  9. Рыбаков  О.  Ю.,  Тихонова  С.  В.  Проблема  взаимоотношений  человека  и  государства  в  теории  правовой политики  //  Правоведение. 2011.  №  2.  С. 34–42.
  10. Поляков  А.  В.  Общая  теория  права.  СПб. :  Юридический  центр  «Пресс», 2003. 421 c.