Голубниченко М. В. К ВОПРОСУ О ЛЬГОТНОМ РЕЖИМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2016. Т. 16, вып. 3. С. 315-319. DOI: 10.18500/1994-2540-2016-16-3-315-319

336.225.66 (470.44)

Голубниченко Мария Валерьевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Введение. В условиях экономического кризиса в России остро ощущается необходимость государственной поддержки субъектов малого предпринимательства, особенно в виде снижения налоговой нагрузки на предприятия на уровне региона. Необходимо проанализировать особенности льготного режима налогообложения для субъектов малого предпринимательства в Саратовской области и его влияние на развитие малого бизнеса в последние годы. Этим определяется актуальность исследования. Теоретический анализ. В Саратовской области льготный налоговый режим для субъектов малого предпринимательства представлен в ряде региональных законов. В частности, установлены дифференцированные налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков, введены двухлетние «налоговые каникулы» по 11 видам деятельности при патентной системе налогообложения и 72 видам деятельности при упрощенной системе налогообложения. С 1 января 2016 г. снижена стоимость патентов по отдельным видам деятельности, а также расширено количество видов предпринимательской деятельности, подпадающих под патентную систему налогообложения. Обсуждение результатов. Положительные тенденции в развитии малого бизнеса, поступлении налогов в областной бюджет за последние годы выявили необходимость продления действия дифференцированных налоговых ставок в регионе при применении упрощенной системы налогообложения, а также подтвердили эффективность корректировки законодательства о патентной системе налогообложения. Действующий механизм «налоговых каникул» может стать существенной поддержкой для малого бизнеса при условии изменения некоторых положений, например, продлении льготного периода при достижении налогоплательщиком определенных позиций, распространении льготы на действующие предприятия.

1. Об установлении дифференцированных налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков на территории Саратовской области : закон Саратовской области от 25.11.2015 № 152-ЗСО. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  2. Об установлении дифференцированных налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков на территории Саратовской области : закон Саратовской области от 13.11.2012 № 166-ЗСО. Доступ из справ.-правовой системы «Консультант-Плюс».
  3. Правительство Саратовской области : [сайт]. URL: http://saratov.gov.ru/gov/auth/mineconom/RP/PZSO_nalog_1.Pdf (дата обращения: 02.03.2016).
  4. Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для отдельных категорий налогоплательщиков при применении упрощенной и (или) патентной систем (системы) налогообложения на территории Саратовской области : закон Саратовской области от 28.04.2015 № 57-ЗСО (ред. от 24.03.2016). Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  5. О введении на территории Саратовской области патентной системы налогообложения : закон Саратовской области от 13.11.2012 № 167-ЗСО (ред. от 25.11.2015). Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  6. Почти 400 патентов приобрели предприниматели в этом году. URL: http://saratovdaily.ru/news/2015/10/14/15731:pochti_400_patentov_priobre... (дата обращения: 09.03.2016).
23.06.2016
20.07.2016