Каримова Э. Р., Жверанцева М. С., Голубниченко М. В. К ВОПРОСУ О ГАРМОНИЗАЦИИ СИСТЕМ КОСВЕННОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ЕВРАЗИЙСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СООБЩЕСТВЕ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2013. Т. 13, вып. 4. С. 527-532. DOI: 10.18500/1994-2540-2013-13-4-1-527-532

Каримова Эльвира Рафисовна, Саратовский социально-экономический институт (филиал) Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова
Жверанцева Мария Сергеевна, Поволжский институт управления им. П. А. Столыпина – филиал РАНХиГС при Президенте РФ
Голубниченко Мария Валерьевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Различия в системах косвенного налогообложения стран-участниц ЕврАзЭС приводят к возникновению целого ряда негативных последствий, препятствующих гармонизации налоговых систем данных государств и, как следствие, замедляющих процесс евразийской интеграции в целом. В исследовании выявлены наиболее острые противоречия в принципах взимания косвенных налогов в странах Евразийского экономического сообщества, а также предложены рекомендации по их устранению. Методы. В статье на основе применения системного подхода к изучению положений многосторонних договоров о налогообложении между странами-участницами ЕврАзЭС и методов системного анализа принципов косвенного налогообложения выделены актуальные направления гармонизации систем косвенного налогообложения государств-членов ЕврАзЭС. Результаты. Результатом проведенного в статье анализа стала выработка комплекса рекомендаций по унификации порядка исчисления взимания налога косвенных налогов в Евразийском экономическом сообществе.

1. Ермекбаева Б. Ж. Проблемы гармонизации налоговых систем в рамках ЕврАзЭС // Publishing house Education and science s.r.o. URL: http://www.rusnauka.com/10._ENXXIV_2007/Economics/21744.doc.htm  (дата обращения: 05.09.2013).
  2. Постановление Бюро Межпарламентской Ассамблеи Евразийского экономического сообщества от 8 октября 2004 г. № 10 «О Рекомендациях по гармонизации законодательств государств-членов ЕврАзЭС в сфере регламентации взимания налога на добавленную стоимость и акцизов (на основе сравнительно-правового анализа национальных законодательств)». URL: http://pravo.levonevsky.org/bazaby/mdogov/megd0468.htm  (дата обращения: 20.09.2013).