Зайцев В. В. Исследование морфологических признаков, возникающих при выстреле из гладкоствольного охотничьего оружия в стекло из триплекса // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2020. Т. 20, вып. 2. С. 210-215. DOI: 10.18500/1994-2540-2020-20-2-210-215

343.983.2

Зайцев Владимир Викторович, Саратовская государственная юридическая академия

Введение. Автомобильные ветровые стекла выступают в качестве объектов исследования по различным категориям дел – уголовным, гражданским и т.д. Информация, полученная при исследовании таких объектов, имеет важное доказательственное значение. С криминалистической точки зрения, наибольший интерес представляют ветровые стекла автомобилей, которые изготавливаются из триплекса и имеют отличные от обычных стекол физико-механические и потребительские характеристики. Теоретический анализ. Статья посвящена анализу морфологических признаков, возникающих при выстреле из гладкоствольного охотничьего ружья в ветровое стекло автомобиля различными видами снарядов и с различной дистанции. Конструкция триплекса предполагает особую картину разрушения, которую формирует многослойная структура, к тому же полимерный слой не позволяет разбитым осколкам осыпаться. Проанализированы характеристики признаков, позволяющие с высокой степенью достоверности оперативно определить примерное направление подлета снаряда и дистанцию выстрела. Обсуждение результатов. На примере исследования морфологических признаков, возникающих при выстреле из гладкоствольного охотничьего оружия в ветровое автомобильное стекло из триплекса, определяются направление подлета снаряда к стеклу, а также отличия у повреждений, нанесенных различными снарядами и одинаковыми снарядами, но с разных расстояний.

1. Комкова Е. А., Беляева Л. Д., Зайцев В. В. Экспертное исследование стекла и изделий из него : учеб. пособие. Саратов : СЮИ МВД России, 2006. 206 с.
  2. Солнцев С. С., Морозов Е. М. Разрушение стекла. 2-е изд., испр. М. : Изд-во ЛКИ, 2008. 152 с.
  3. Выжелевская О. Р., Черняк Л. М. Возможности экспертного исследования стеклянной преграды при стрельбе из различного оружия. Обзорная информация. М. : ВНИИСЭ, 1993. Вып. 1. 32 с.
  4. Федоренко В. А., Переверзев М. М. Криминалистическая реконструкция траектории полета снаряда : учеб. пособие. Саратов : СЮИ МВД России, 2008. 82 с.
Опубликована онлайн: