Дерунова Е. А. Формирование методического инструментария исследования региональных инновационных агросистем // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2019. Т. 19, вып. 4. С. 400-408. DOI: 10.18500/1994-2540-2019-19-4-400-408

Дерунова Елена Анатольевна, Институт аграрных проблем РАН

Введение. В условиях перехода к экспортно ориентированной экономике инновационное развития аграрного сектора является безальтернативным инструментом обеспечения национальной безопасности государства. Теоретический анализ. В статье рассматриваются теоретические и методические аспекты формирования региональных инновационных агросистем в контексте концепции национальной инновационной системы. Трансформация современного аграрного сектора экономики в инновационную агросистему в рамках НИС требует разработки методологии и инструментария исследования инновационного развития региональных агросистем. Эмпирический анализ. На основе анализа и оценки динамики инновационного развития агропромышленного комплекса выявлена связь интенсификации интеграционного институционального взаимодействия субъектов инновационного процесса и роста инновационной активности агробизнеса. Результаты. Разработаны методические подходы к оценке эффективности региональных агросистем на принципах сбалансированности интеграционного взаимодействия государства, науки и образования, агробизнеса с учетом региональных потребностей и пространственной неоднородности. Предложен перечень ключевых показателей оценки инновационного потенциала региональных агросистем. Построение интегральных индексов развития региональных инновационных агросистем позволит провести типологию регионов на лидирующие и догоняющие и разработать адресные механизмы стимулирования инновационной активности в АПК в условиях перехода к модели экспортно ориентированной аграрной экономики.

1. Меньшиков С. М., Клименко Л. А. Длинные волны в экономике : Когда общество меняет кожу. 2-е изд., доп. М. : Ленанд, 2014. 269 с.
  2. Lundvall B. A. National Systems of Innovation : Towards a Theory of Innovation and Interactive Learning. L. : Pinter Publishers, 1992. 317 p.
  3. Metcalfe S. The Economic Foundations of Technology Policy : Equilibrium and Evolutionary Perspectives // Handbook of the Economics of Innovation and Technological Change / ed. by P. Stoneman. Oxford : Blackwell Publishers, 1995. P. 409–512.
  4. Голиченко О. Г. Модернизация и реформирование инновационной стратегии России : проблемы и решения // Вопр. экономики. 2010. № 8. С. 41–53.
  5. Лапаева М. Г., Лапаев С. П. Регион как пространственная социально-экономическая система государства // Вестн. ОГУ. 2012. № 8 (144). С. 133–143.
  6. Татаркин А. И., Полбицын С. Н., Дрокин В. В., Журавлев А. С. Варианты формирования модели продовольственного обеспечения населения развивающихся арктических территорий // Аграрный вестн. Урала. 2014. № 12 (130). С. 93–96.
  7. Санду И. С., Нечаев В. И., Федоренко В. Ф., Демишкевич Г. М., Рыженкова Н. Е. Формирование инновационной системы АПК : организационно-экономические аспекты. М. : ФГБНУ «Росинформагротех», 2013. 216 с.
  8. Дерунова Е. А. Моделирование оценки эффективности научных разработок в сельском хозяйстве // Экономика региона. 2012. № 2 (30). С. 250–257.
  9. Индикаторы инновационной деятельности : 2019 : стат. сб. / Л. М. Гохберг, К. А. Дитковский, И. А. Кузнецова и др. ; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». М. : НИУ ВШЭ, 2019. 376 с.

20.08.2019