Ромашкин Т. В. АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2016. Т. 16, вып. 3. С. 269-275. DOI: 10.18500/1994-2540-2016-16-3-269-275

330

Ромашкин Тимур Владимирович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Введение. Тема экономической безопасности приобретает все большую актуальность в связи с весьма динамичными, противоречивыми тенденциями и событиями в современном мире. Теоретический анализ. Проблемы обеспечения экономической безопасности глобальны для нашей страны. Мировой финансовый кризис заставляет задуматься о формировании новой концепции экономической безопасности, что гарантирует независимость страны, ее стабильность, повышение качества жизни людей, развитие науки и технологий. Цель статьи – проанализировать национальную экономическую безопасность на всех уровнях хозяйствования и уделить особое внимание экономической безопасности предпринимательской деятельности, так как стабильность экономического развития государства напрямую зависит от экономической безопасности каждого предприятия. Принципиально важно раскрыть суть данной проблемы и связанные с ней вопросы, выявить реальные угрозы, предложить надежные и эффективные методы их решения. Результаты. Выявлена сущность и структура системы экономической безопасности. Исследованы институциональные аспекты обеспечения экономической безопасности на всех уровнях хозяйствования. Определены внутренние и внешние угрозы экономической безопасности предпринимательской деятельности и предложены пути их преодоления. Необходимо создание дискуссионной площадки для обсуждения вопросов обеспечения экономической безопасности России, что, в свою очередь, позволит не только выявить существующие проблемы, но и найти пути выхода их них.

1. О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года : указ Президента РФ от 12.05.2009 № 537 (ред. от 01.07.2014). Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  2. О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (вместе с «Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года») : распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р (ред. от 08.08.2009). Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  3. Популярная экономическая энциклопедия / гл. ред. А. Д. Некипелова. М. : Большая российская энциклопедия, 2003. 368 с.
21.06.2016
20.07.2016