Чистопольская Е. В., Щербань Е. Г. Формирование методики рейтинговой оценки комплексного социально-экономического развития муниципальных образований региона // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2018. Т. 18, вып. 3. С. 305-313. DOI: 10.18500/1994-2540-2018-18-3-305-313

Чистопольская Елена Владимировна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Щербань Елена Геннадьевна, Саратовский социально-экономический институт (филиал) Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова

Введение. В настоящее время наблюдается территориальное неравенство социально-экономического положения не только на уровне регионов, но и на уровне муниципальных образований. Исследование социально-экономического положения на уровне муниципальных образований и построение комплексной рейтинговой оценки отвечают потребностям органов местного самоуправления. Теоретический анализ. Реализация поставленных задач была достигнута на основе анализа основных подходов формирования рейтингов социально-экономического развития территорий. Проанализированы основные методики построения рейтинга экономического положения территорий, выявлены достоинства и недостатки каждой из исследуемых методик. Представлено обоснование использования интегральной рейтинговой оценки в качестве основного метода построения рейтинга. Эмпирический анализ. Предложен авторский подход к построению комплексной рейтинговой оценки. Она строится на основании частных рейтингов, которые в свою очередь рассчитаны по относительным показателям, характеризующим экономическое развитие, инвестиционную активность, уровень развития социальной сферы и уровень жизни населения. Результаты. На основании данных, предоставляемых органами статистики, построены частные рейтинги развития муниципальных районов Саратовской области и проведена интегральная рейтинговая оценка социально-экономического развития данных муниципальных территорий. Представлено обсуждение полученных результатов.

1. Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов : указ Президента РФ от 28.04.2008 № 607 (ред. от 04.11.2016). Доступ из справ.-правовой системы «Гарант».
  2. Об оценке эффективности деятельности руководителей федеральных органов исполнительной власти и высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности : указ Президента РФ от 10.09.2012 № 1276. Доступ из справ.-правовой системы «Гарант».
  3. О долгосрочной государственной экономической политике : указ Президента РФ от 07.05.2012 № 596. Доступ из справ.-правовой системы «Гарант».
  4. О состоянии местного самоуправления в Российской Федерации, перспективах его развития и предложения по совершенствованию правового регулирования организации и осуществления местного самоуправления : доклад Правительству РФ Общероссийского Конгресса муниципальных образований // Муниципальная Россия. 2017. № 9. С. 1–56.
  5. Логинова В. А., Мурашова Е. В. Особенности рейтинговой оценки конкурентоспособности территориальных экономических систем (на примере муниципальных образований) // Вестн. ТОГУ. 2011. № 2 (21). С. 165–174.
  6. Щербань Е. Г. Совершенствование экономической основы местного самоуправления // Современная экономика и управление : подходы, концепции, модели : материалы III Междунар. науч.-практ. конф. / ред. кол. : М. И. Абрамова (отв. ред.), Е. В. Масленникова, А. М. Петров. Саратов, 2017. С. 54–56.
  7. Балаш О. С., Чистопольская Е. В. Пространственный подход к анализу экономического роста регионов России // Сборник трудов Международной научно-экономической конференции имени академика П. П. Маслова. № 1. Берлин : Wissenschaftliche Welt, e.V., 2013. С. 12–20.
  8. Cовет муниципальных образований Республики Татарстан : [сайт]. URL: http://sovmo.tatarstan.ru (дата обращения: 03.05.2018).
  9. Эксперт РА : [сайт]. URL: https://raexpert.ru/ (дата обращения: 03.05.2018).
  10. РИА Рейтинг : [сайт]. URL: http://riarating.ru/ (дата обращения: 03.05.2018).
  11. Федеральная служба государственной статистики : [сайт]. URL: http://wwwgks.ru (дата обращения: 03.05.2018).

27.07.2018