Гоч О. М. О ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2013. Т. 13, вып. 3. С. 389-393. DOI: 10.18500/1994-2540-2013-13-3-2-389-393

О ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Гоч Ольга Михайловна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В современной России достаточно негативное влияние на успешное развитие страны оказывают низкий уровень доходов значительной части жителей страны, а также дифференциация доходов населения. По степени дифференциации доходов Россия примыкает к группе развивающихся государств, что отрицательно сказывается на экономическом росте страны. В статье рассматриваются теоретические аспекты дифференциации доходов населения, а также характеризуется текущий уровень дифференциации доходов российского населения. Методы. Изучение дифференциации доходов населения невозможно без такого метода анализа, как анализ по денежным доходам на основе выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств. Распределение населения по уровню среднедушевого денежного дохода позволяет сравнивать благосостояние различных групп населения. Особенно обращается внимание на низкодоходные группы населения, нуждающиеся в государственной социальной защите. Результаты. Основные современные тенденции в дифференциации доходов населения – это постепенное снижение численности населения с уровнем дохода ниже прожиточного минимума на фоне увеличения доли богатых в общей структуре населения России.

1. Смагина С. О дифференциации доходов // Человек и труд. 2011. № 11. С. 40–41.
  2. Горшков М. Малообеспеченные в социальной структуре российского общества // Общество и экономика. 2008. № 7. С. 37–56.
  3. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. URL: http://www.gks.ru  (дата обращения: 12.02.2013).
  4. Рейтинг миллиардеров // Электрон. журнал. 2009. № 1. URL: http://www.rian.ru/trend/forbes_billionaire_11032010/  (дата обращения: 12.10.2012).