Клочков В. Н., Курбатова Е. С., Сытник Р. А. ФОРМИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ АДАПТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2013. Т. 13, вып. 3. С. 409-412. DOI: 10.18500/1994-2540-2013-13-3-2-409-412

656.1/5

Клочков Виктор Николаевич, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.
Курбатова Екатерина Сергеевна, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.
Сытник Римма Александровна, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.

В статье рассматриваются принципиальные подходы к формированию показателей уровня адаптации логистических систем. Предлагаются конкретные показатели уровня адаптации, с помощью которых можно провести анализ степени соответствия организационных структур логистических систем и внешней среды. Теоретический анализ. Для анализа уровня адаптационных свойств необходимо разработать систему показателей, которые непосредственно отражали бы процесс адаптации логистичеких систем к изменениям внешней среды. На практике важно знать неорганизованность логистической системы, поскольку именно это является оперативной информацией о качестве организации и функцией элементарного понятия неупорядоченности. Неорганизованность – это обобщенная за рассматриваемое число возможных ситуаций, временных интервалов характеристика неупорядоченности, взвешенная по фактору существенности (в смысле «ущербности») ее проявления в отношении определенных показателей функционирования системы. Результаты исследования. Были рассмотрены показатели, которые позволяют провести анализ соответствия организационных структур логистических систем и внешней среды. Целевая энтропия рассмотрена как математическая модель процесса адаптации логистической системы к условиям работы. Показатель организованности выделен в качестве критерия оценки степени адаптации логистической системы к влиянию среды. Выводы. Неорганизованность функционирования является следствием воздействия внешней среды на объект управления, в то время как организованность – количественной мерой способности системы приспособиться к воздействию факторов внешней среды и может быть предложена в качестве критерия оценки уровня адаптации логистической системы к возмущающим воздействиям среды.

1. Клочков В. Н. Адаптация и конкурентоспособность автотранспортных систем в рыночных условиях. СПб. : Изд-во СПбГИЭА, 1999. 215 с.