Герасимов К. Б. МОДЕЛЬ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ РЕШЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2013. Т. 13, вып. 3. С. 431-438. DOI: 10.18500/1994-2540-2013-13-3-2-431-438

338 (075.8)

МОДЕЛЬ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ РЕШЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ

Герасимов Кирилл Борисович, Самарский государственный аэрокосмический университет им. акад. С.П. Королева (национальный исследовательский университет)

В настоящее время вырабатываются новые подходы к управленческой деятельности. Одним из таких подходов является технологизация управленческих процессов. На современном этапе наиболее быстрым и эффективным представляется использование социальных технологий, в том числе и технологий управления, в качестве средств и методов управления. Осознание необходимости технологизации приходит постепенно, когда организация сталкивается с необходимостью упорядочения управленческих и операционных процессов организации. Теоретический анализ. Система управления организацией состоит из различных структурных элементов. С позиции функционального подхода структурной единицей управленческой деятельности является функциональная задача управления, для реализации которой в процессе деятельности проектируется технология управления. Функционирование многих систем управления процессами и подпроцессами носит целенаправленный характер. Типичным актом такого осуществления выступает решение совокупности конкретных задач управления для достижения заданной цели из некоторой фиксированной начальной ситуации. Результаты исследования. Технология на уровне процедур наиболее подробно представляет преобразование входной информации в выходную. Работы по технологизации следует начинать с функции нормирования, так как она задает основные параметры для решения других функциональных задач в рамках системы управления. При этом не следует делать акцент на какой-либо конкретной профессии. Предполагается, что и состав параметров, и значение их нормативов в рамках выбранной методики будут не очень существенно отличаться для разных профессий. Четкое выполнение представленных в модели этапов технологизации управления позволит иметь организации устойчивую и надежную систему управления процессами и подпроцессами на уровне операций и процедур, а также систему ее развития и обновления в процессе функционирования.

1. Герасимов Б. Н. Технологии управления. Самара : Изд-во НОАНО ВПО СИБиУ, 2010. 472 с.
  2. Герасимов К. Б. Разработка технологии нормирования параметров задач системы управления производством предприятия // Вестн. Самар. ин-та бизнеса и управления. 2012. Вып. 7, ч. 2. С. 22–32.
  3. Герасимов К. Б. Технологии описания задач подпроцессов управления операциями // Проблемы развития предприятий : теория и практика : материалы 9-й Междунар. науч.-практ. конф. Самара, 2010. С. 89–92.
  4. Герасимов Б. Н., Герасимов К. Б. Разработка технологий функциональных задач управления // Наука, бизнес, образование : материалы XVI Междунар. науч.-практ. конф. Самара, 2011. С. 90–92.
  5. Герасимов Б. Н., Герасимов К. Б. Методология построения систем управления процессами. СПб. : Изд-во СПбГИЭУ, 2012. 228 с.