Красильников О. Ю. ВЗАИМОСВЯЗЬ СТРУКТУРНЫХ СДВИГОВ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2017. Т. 17, вып. 2. С. 127-133. DOI: 10.18500/1994-2540-2017-17-2-127-133

330.341.4

ВЗАИМОСВЯЗЬ СТРУКТУРНЫХ СДВИГОВ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ

Красильников Олег Юрьевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Введение. В статье исследована взаимосвязь изменений в структуре экономики Рос- сии и экономического развития на этапе становления постиндустриального общества. Целью научной статьи является изучение механизма взаимодействия структурных сдвигов и экономической динамики с качественной и количественной сторон. Теоретиче- ский анализ. Автор исследует влияние основных производственных факторов (научно- технический прогресс, капитал и труд) на структурные сдвиги между доиндустриальным, индустриальным и постиндустриальным секторами экономики. Следующим шагом является рассмотрение воздействия сдвигов между этими секторами на общую экономиче- скую динамику. Для достижения стабильного роста национальной экономики на основе расширения постиндустриального уклада необходимо шире вовлекать прогрессивные факторы, определяющие научно-технический прогресс: инновационные производства и технологии, высококвалифицированные элементы человеческого капитала. Указанные положения проанализированы на основе замкнутой системы национальной экономики и с учетом влияния внешнеэкономических факторов в зависимости от мировых цен на энергоносители. Результаты. Сделан вывод о необходимости формирования новой модели макроэкономического развития экономики России на основе диверсификации ее структуры, приоритетного инвестирования инновационных производств и отраслей, реализации крупных инфраструктурных проектов.

1. Иноземцев В. Л. Современное постиндустриальное общество : природа, противоречия, перспективы. М. : Логос, 2000. 304 с.
  2. Федеральная служба государственной статистики : [сайт]. URL: http://www.gks.ru (дата обращения: 02.02.2017).
  3. Российский статистический ежегодник. 2015 : стат. сб. М. : Росстат, 2015. 727 с.
  4. Красильников О. Ю. Структурные сдвиги в экономике. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 2001. 164 с.
19.01.2017
16.02.2017