Оберт Т. Б., Синдюков Д. Ф. ВЛИЯНИЕ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА НА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ЭКОНОМИКИ РОССИИ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2014. Т. 14, вып. 3. С. 564-569. DOI: 10.18500/1994-2540-2014-14-3-564-569

Оберт Татьяна Борисовна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Синдюков Дмитрий Фёдорович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Введение. В современных реалиях повышение конкурентоспособности является одной из первостепенных задач развития государства. Дальнейшее развитие экономики нашей страны подразумевает использование и улучшение эффективности лидирующих отраслей. В первую очередь, к ним относится топливно-энергетический комплекс (ТЭК), который был и остаётся основой национальной экономики. Теоретический анализ. Анализ исследования опирается на теоретические основы, выработанные российскими и зарубежными учёными, показавшими необходимость развития ТЭК и его влияние на увеличение конкурентоспособности экономики России. Результаты исследования. Показана динамика влияния комплекса на экономику страны: значительная доля в экспортных и налоговых доходах, а также доля в ВВП продемонстрировали увеличивающуюся зависимость развития страны и её конкурентоспособности от комплекса. Выводы. Существует множество путей повышения конкурентоспособности страны, но на данный момент эксплуатация отраслей ТЭК является одним из наиболее эффективных и действенных. Несомненно, истощение запасов может привести к скорому смещению отрасли в хозяйственной иерархии, но это говорит лишь о факте необходимости увеличения инвестирования и создания инновационных производств внутри комплекса. В целом не должно быть прямой зависимости конкурентоспособности страны от развития одной отрасли.

1. Государственный комитет по статистике РФ : [сайт]. URL: http://gks.ru (дата обращения: 18.06.2014).
  2. Министерство энергетики РФ : [сайт]. URL: http://minenergo.gov.ru (дата обращения: 18.06.2014).
  3. Российский статистический ежегодник 2012 : стат. сб. / Росстат. М., 2012. 786 с.
  4. Топливо и энергетика России : стат. сб. М., 2004. 562 с.
  5. Конопляник А. Возможно ли развитие российского ТЭКа не в ущерб интересам других отраслей? // Бизнес & класс. 2012. № 1. С. 6–7.
24.06.2014
22.07.2014