Матов О. Р., Дудникова А. О. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЧЕЛОВЕКА ПО ПОРОСКОПИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ В СЛЕДАХ ПАЛЬЦЕВ РУК // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2016. Т. 16, вып. 2. С. 236-242. DOI: 10.18500/1994-2540-2016-16-2-236-242

Матов Олег Рафаилович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Дудникова А. О., Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Введение. Статистическая управляемость процессов и принятие решений на основе фактов – это основные требования, предъявляемые международными стандартами ISO 9000 к системе качества, которые могут быть выполнены благодаря внедрению статистических методов. Осуществление корректирующих мероприятий в направлении улучшения качества продукции является важнейшей составляющей статистического управления, в любом другом случае применение статистических методов будет менее эффективно. Методы. Необходимость создания методологии была вызвана практической потребностью, так как анализ практики производства дактилоскопических и трасологических экспертиз показывает, что некоторые приемы и методы, используемые в процессе идентификации объектов по их следам, не вполне соответствуют современным требованиям и нуждаются в совершенствовании. Была разработана методика топографической совместимости, которая основана на очередности выполнения действий по преобразованию следов и оттисков в стандартный вид, для расчета отношения среднего расстояния между отображением соответствующих друг другу пор к среднему расстоянию между порами следа или оттиска. Для описания данного процесса была выбрана методология IDEF0 (методология интегрального описания для функционального моделирования). В настоящее время к числу наиболее распространенных относятся методологии UML, ARIS, IDEF0, IDEF3, блок-схемы, DFD. Результаты. При сравнении нескольких десятков пар следов, оставленных одним и тем же участком пальца руки, было отмечено, что отношение среднего расстояния между отображением соответствующих друг другу пор к среднему расстоянию между порами следа или оттиска, лежащими на одной папиллярной линии, оказалось в пределах 0,08  0,2. Сделано заключение, что при численном значении этого параметра не более 0,2 можно сделать вывод о тождестве.

1. Ефимов В. В., Барт Т. В. Статистические методы в управлении качеством продукции : учеб. пособие. М. : КНОРУС, 2006. 172 с.
  2. Репин В. В., Елиферов В. Г. Процессный подход к управлению. Моделирование бизнес-процессов. М. : Изд-во РИА «Стандарты и качество», 2004. 372 с.
  3. Матов О. Р. Применение компьютерных технологий в дактилоскопических исследованиях // Судебная экспертиза. 2011. № 3. С. 52–57.
26.01.2016
22.02.2016