Сенокосова О. В. ТРАНСФОРМАЦИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ МАТРИЦЫ РЫНКА ТРУДА РОССИИ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2017. Т. 17, вып. 4. С. 408-412. DOI: 10.18500/1994-2540-2017-17-4-408-412

ТРАНСФОРМАЦИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ МАТРИЦЫ РЫНКА ТРУДА РОССИИ

Сенокосова Ольга Владимировна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Введение. В современных условиях развитие рынка труда тесно связано с функционированием институциональной среды, представляющей собой структуру, определяющую связи между элементами. Влияние институциональной матрицы на рынок труда велико, специфика развития российского рынка труда трансформирует институциональную матрицу. Теоретический анализ. Исторически складывающиеся устойчивые способы взаимодействия людей между собой в обществах, в том числе на рынке труда, обеспечивают выживание обществ, их целостность, а также непрерывность хозяйственной и политической деятельности социальных субъектов. Трансформация институциональной матрицы имеет свою специфику в России в связи с трансформацией самого рынка труда. Эмпирический анализ. Выявлено, что трансформация институциональной матрицы в России связана с глобализацией, информатизацией социально-трудовых отношений и самого рынка труда. Результаты. Институциональная матрица рынка труда не структурируется с учетом иерархичности, связей и форм рынка труда. Влияние информатизации и глобализации экономики позволяет развиваться институтам рынка труда на разных уровнях, в разных пространственных формах, и это также сказывается на структуре институциональной матрицы.

1. Заславская Т. И. Социальная стратификация и дифференциация доходов в России // Взаимосвязь социальной работы и социальной политики / под ред. Ш. Рамон ; пер. с англ. под ред. Б. Ю. Шапиро. М., 1997. С. 86– 88.
  2. Сенокосова О. В. Экономическое пространство рынка труда // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Экономика. Управление. Право. 2014. Т. 14, вып. 1. С. 16–21.
  3. Сенокосова О. В. Эффективный рынок труда : институциональный подход // Эффективность экономики России : условия, стимулы, ограничения / Т. И. Трубицына, О. Ю. Красильников, Е. В. Огурцова [и др.] ; под ред. Е. В. Огурцовой. Саратов, 2015. С. 218–229.
15.08.2017
26.09.2017