Горячева Т. В. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ СРЕДЫ ПРИ ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2015. Т. 15, вып. 1. С. 49-56. DOI: 10.18500/1994-2540-2015-15-1-49-56

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ СРЕДЫ ПРИ ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Горячева Татьяна Владимировна, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.

Введение. Растущая неопределенность бизнес-среды, увеличение рисков хозяйственной деятельности требуют поиска методов и механизмов управления дестабилизирующими факторами, влияющими на уровень достижения целей логистиче- ской системы и на достижение ею результирующих показате- лей в рамках установленной настройки, что особенно актуально для повышения эффективности функционирования сложных систем. Теоретический анализ. В ходе функционирования логистической системы должны достигаться стабильность, эффективность и конкурентоспособность как наиболее желатель- ное ее состояние. Целевой функцией этого процесса является повышение экономического потенциала системы, который, в свою очередь, и является основой устойчивого оптимального функционирования логистической системы в условиях постоян- но меняющейся среды. Изменение компонентов среды может снизить вероятность достижения логистической системой установленных настроек и требует построения системы управления дестабилизирующими факторами и разработки механизма адаптивного их управления. Логистическое управление про- цессом нейтрализации возмущающих воздействий представ- ляет собой четкое выявление сигналов окружающей среды и выработку адаптивных управляющих воздействий, способных снизить степень негативного влияния на результирующие пока- затели логистической системы, повысить точность прогноза ее параметров и снизить риски производственно-хозяйственной деятельности. Результаты. Результатом применения предложенной модели механизма адаптивного управления факторами среды логистической системы является достижение макси- мально возможной прогнозируемости деятельности системы, мгновенное отслеживание по сигналу возможных изменений и выработка верных управленческих воздействий по нейтрализа- ции дестабилизирующих факторов среды.

1. Анисимов С. Н., Колобов А. А., Омельченко И. Н. [и др.]. Проектирование интегрированных производ- ственно-корпоративных структур : эффективность, организация, управление / под ред. А. А. Колобова, А. И. Орлова. М. : Изд-во МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2006. 728 с. 2. Рахманина И. А., Чистопольская Е. В. Теоретико-ме- тодологические аспекты исследования логистических систем // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Эконо- мика. Управление. Право. 2013. Т. 13, вып. 3, ч. 1. С. 310–315. 3. Рахманина И. А. Моделирование оптимального функ- ционирования производственно-сбытовой деятель- ности логистической системы // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Экономика. Управление. Право. 2014. Т. 14, вып. 2, ч. 1. С. 337–344. 4. Мокшин В. В., Якимов И. М. Метод формирования модели анализа сложной системы // Информационные технологии. 2011. № 5. С. 46–51. 5. Мифтяхетдинов И. Эффективность функционирова- ния международных логистических систем // РИСК. 2010. №1. С. 38–42.