Федоляк В. С. САМОРАЗВИТИЕ РЕГИОНОВ КАК СПОСОБ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2017. Т. 17, вып. 4. С. 428-433. DOI: 10.18500/1994-2540-2017-17-4-428-433

САМОРАЗВИТИЕ РЕГИОНОВ КАК СПОСОБ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

Федоляк Василий Степанович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Введение. Социально-экономическое развитие современной России возможно только благодаря реализации идеи саморазвития регионов на основе эффективного использования их экономического потенциала. Исследование данной проблемы – это поиск наиболее действенных способов гармонизации экономических, финансовых отношений, поиск способов преодоления финансово-экономического кризиса в регионах России и выхода на траекторию экономического роста. Теоретический анализ. В статье акцентируется, что саморазвитие регионов способствует активизации использования их экономического потенциала, получения ими необходимых экономических и финансовых ресурсов, созданию условий для перевода региональной экономики в режим финансового самообеспечения на основе лучшего использования имеющихся в распоряжении ресурсов. Обосновывается, что некоторые регионы имеют объективные преимущества в реализации концепции саморазвития благодаря таким условиям, как природа, климат, географическое положение, отраслевая структура, реализация важных государственных программ на их территории и т.д. В то же время доказывается, что не каждый регион обладает способностью к саморазвитию, не важно каким экономическим потенциалом он обладает. Результаты. Данное исследование дает возможность оценить складывающийся процесс саморазвития регионов с учетом использования их экономического потенциала.

1. Федоляк В. С. Теоретическая модель регионального воспроизводства // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Экономика. Управление. Право. 2014. Т. 14, вып. 1, ч. 2. С. 123–126.
  2. Дорошенко С. В. Саморазвитие региона в контексте экономического эволюционизма // Журнал экономической теории. 2009. № 3. С. 21–30.
  3. Потапов Л. В. Саморазвитие экономик субъекта Федерации в условиях переходного периода : автореф. дис. … д-ра экон. наук // Научная электронная библиотека диссертаций и авторефератов. URL: http://www.dissercat.com/ (дата обращения: 01.05.2017).
  4. Татаркин А. И., Татаркин Д. А. Саморазвивающиеся регионы в экономической системе России // Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика. 2008. № 11. С. 5–12.
  5. Игнатьева Е. Д., Мариев О. С., Ширманова А. Е. Методология анализа потенциала саморазвития региональных социально-экономических систем // Вестн. Челяб. гос. ун-та. 2010. № 3 (184). Экономика. Вып. 24. С. 64–68.
  6. Печаткин В. В., Кофанов Д. Г. К вопросу оценки потенциала саморазвития региона. URL: http://www.anrb.ru/isei/cf2006/d896.htm (дата обращения: 01.05.2017).
  7. Захарчук Е. А., Пасынков А. Ф., Некрасов А. А. Формирование саморазвивающихся регионов : теоретические основы и динамика развития // Региональная экономика : теория и практика. 2013. № 13 (292). С. 10–15.
  8. Автономов А. М. Раскрытие категории «саморазвития региона» в современной экономической литературе // Вестн. ВолГУ. Сер. 9. 2005. Вып. 4, ч. 4. С. 45–50.
  9. Татаркин Д. А., Сидорова E. H. Теоретические и методологические аспекты эволюции дотационных регионов в саморазвивающиеся. URL: https://cyberleninka.ru/ (дата обращения: 01.05.2017).
17.07.2017
27.09.2017