Савина Ю. Ю. РОЛЬ МОНЕТАРНОЙ ПОЛИТИКИ В РЕГУЛИРОВАНИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2017. Т. 17, вып. 2. С. 164-169. DOI: 10.18500/1994-2540-2017-17-2-164-169

РОЛЬ МОНЕТАРНОЙ ПОЛИТИКИ В РЕГУЛИРОВАНИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ

Савина Юлиана Юрьевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Введение. Основным фактором экономического спада в Рос- сии является инвестиционная пауза, преодоление которой по- служит ключом к восстановлению поступательного экономического роста и роста объема внешних и внутренних инвестиций. В связи с высокой степенью износа основных фондов российских предприятий представляется весьма актуальной проблема привлечения капиталовложений и развития инвестиционных от- ношений. Наряду с этим их наращивание связывается со значительным риском, который, очевидно, снижает инвестиционную активность и тормозит развитие инвестиционных отношений. Важность проблемы подтверждается и тем, что экономисты неоднозначно оценивают влияние мер, принимаемых профильными властями. Теоретический анализ. В статье рассматриваются различные теоретические подходы к определению роли монетарного фактора в инвестиционной динамике, объясняющие замедление и спад капиталовложений. Эмпирический анализ. На основе анализа динамики макроэкономических параметров установлено воздействие денежно-кредитного регулирования на состояние российской социально-экономической системы и объемы капиталовложений. Результаты. Установлен эффект проводимой монетарной политики, влияющий на инвестиционные намерения хозяйствующих субъектов, и выявлено воздействие монетарного фактора на динамику инвестиций в основной капитал.

1. Шумпетер Й. А. Капитализм, Социализм и Демократия : пер. с англ. / предисл. и общ. ред. В. С. Автономова. М. : Экономика, 1995. 540 с.
  2. Туган-Барановский М. И. Бумажные деньги и металл // Туган-Барановский М. И. Экономические очерки. М. : РОССПЭН, 1998. 537 с.
  3. Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента, денег. М. : Прогресс, 2007. 154 с.
  4. Фридмен М. Если бы деньги заговорили. М. : Дело, 1998. 160 c.
  5. Домащенко Д. В. Взаимосвязь экономического роста, цен на нефть и уровня монетизации экономики в странах нефтегазового экспорта : выводы для России // Экономические и социальные перемены : факты, тенденции, прогноз. 2016. № 1 (43). С. 96–107.
  6. Центральный Банк Российской Федерации : [сайт]. URL: www.cbr.ru (дата обращения: 01.02.2017).
  7. Федеральная служба государственной статистики : [сайт]. URL: www.gks.ru (дата обращения: 01.02.2017).
  8. Хасанова Л. Г. Инвестиционная политика государства как основа стабильного развития экономики : авто- реф. дис. … канд. экон. наук. Чебоксары, 2011. 24 с.
  9. Буклемишев О. В. Инвестиционная пауза в российской экономике и ее преодоление // Журнал НЭА. 2016. № 1 (29). С. 160–167.

16.01.2017
14.02.2017