Жверанцева М. С. РЕФОРМИРОВАНИЕ НАЛОГОВЫХ СИСТЕМ В КРИЗИС И ПОСТКРИЗИСНЫЙ ПЕРИОД // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2017. Т. 17, вып. 2. С. 192-196. DOI: 10.18500/1994-2540-2017-17-2-192-196

РЕФОРМИРОВАНИЕ НАЛОГОВЫХ СИСТЕМ В КРИЗИС И ПОСТКРИЗИСНЫЙ ПЕРИОД

Жверанцева Мария Сергеевна, Поволжский институт управления им. П. А. Столыпина – филиал РАНХиГС при Президенте РФ

Введение. Налоговые реформы в период экономического спада приобретают особое значение. Грамотное и продуманное использование налоговых механизмов может способствовать улучшению как социально-экономической, так и политической ситуации в стране. С этих позиций актуальным становится про- ведение анализа мер и их последствий, предпринимаемых в различных государствах в области налогообложения во время кризиса и в посткризисный период. Теоретический анализ. В статье рассмотрены основные изменения налогового законодательства Российской Федерации в период с 2009 по 2016 г. Дана оценка последствиям проведенных налоговых реформ. Проанализирован опыт Великобритании, Италии и США в области реализации антикризисных мер по стабилизации экономической ситуации на основе использования налоговых рычагов. Результаты. Результатом проведенного в статье анализа стало обобщение опыта ведущих стран в области раз- работки и реализации налоговой политики в кризис и посткризисный период.

1. Жверанцева М. С. Совершенствование администрирования налогообложения доходов и имущества физических лиц : анализ основных тенденций // Управление стратегическим развитием территорий : сб. науч. тр. Саратов, 2016. С. 45–46.
  2.  Алексашенко С. В., Мирошниченко Д. В., Смирнов С. В., Чернявский А. В. Опыт других стран : есть чему поучиться // Экономическая политика. 2011. № 1. С. 23–54.
17.01.2017
15.02.2017