Плотников А. Н., Плотников Д. А. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2016. Т. 16, вып. 2. С. 132-137. DOI: 10.18500/1994-2540-2016-16-2-132-137

330.332.01

Плотников Анатолий Николаевич, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.
Плотников Денис Анатольевич, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.

В каждом регионе существует проблема развития его территорий. Для успешного развития территориальных образований необходима разработка инновационных проектов, осуществляемых на базе наукоемких высокотехнологичных предприятий, учитывающих существующие и потенциальные преимущества региона. Реализация инновационных проектов по развитию территориальных образований во многом зависит от качества и наличия трудовых, материальных, финансовых, инвестиционных и других ресурсов. Комплексность и объективность оценки потенциала инновационного развития территориальных образований влияет на качество разрабатываемых инновационных проектов, а также эффективность их реализации. Инструменты исследования. В качестве инструментов исследования использованы аналитический и исследовательский аппараты, а также инструмент вербального моделирования экономических процессов. Результаты. Разработаны модели прямой и косвенной государственной поддержки венчурных инвестиционных фондов с целью развития территориальных образований: модель прямых государственных инвестиций в венчурные инвестиционные фонды с помощью частных генеральных партнеров; модель поддержки государством венчурных инвестиционных фондов через возмещение понесенных убытков; модель поддержки государством частных венчурных инвесторов по предоставлению опционов; модель поддержки государством иностранных и отечественных венчурных инвесторов через предоставление налоговых льгот.

1. Сергиенко Я., Френкель А. Венчурные инвестиции и инновационная активность // Вопр. экономики. 2006. № 5. С. 115‒121.
  2. Целин Д. С. Совершенствование финансово-организационного механизма инновационного бизнеса // Вестн. Адыг. гос. ун-та. Сер. 1 : Регионоведение : философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. 2008. № 2. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/sovershenstvovanie-finansovo-organizatsionnogo-mehanizmainnovatsionnogo-biznesa (дата обращения: 06.08.2013).
  3. Плотников Д. А., Плотников А. Н. Теоретические основы инвестирования инновационной деятельности наукоемких высокотехнологичных предприятий. Саратов : КУБиК, 2015. 123 с.
  4. Reid G. C., Smith J. A. Risk Appraisal and Venture Capitalin High – Technology New Venture – Chartered Institute of Management Accountants. L., 2012. 240 c.
  5. Bodie Z., Briere M. Sovereign Wealth and Risk Management. A Framework for Optimal Asset Allocation of Sovereign Wealth // Journal of Investment Management. 2014. № 12. С. 65‒73.
26.01.2016
22.02.2016