Чувелева Е. А. ПРИНЦИПЫ НИВЕЛИРОВАНИЯ НЕГАТИВНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ВЛИЯНИЯ РИСКОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЕКТОВ КОРПОРАТИВНЫХ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2016. Т. 16, вып. 3. С. 332-337. DOI: 10.18500/1994-2540-2016-16-3-332-337

336.012.23

Чувелева Елена Анатольевна, Сибирский государственный индустриальный университет

Введение. Управление рисками слияний и поглощений возможно через воздействие на порождающую их систему. Это обусловило необходимость исследования свойств пространства корпоративной интеграции как сложной открытой системы для формирования понимания природы данных рисков, выбора эффективного инструмента управления ими с целью стимулирования эффективности стратегической корпоративной интеграции. Сформулированная цель достижима за счет научно-обоснованного выбора инструмента нивелирования негативных последствий влияния на проекты слияний и поглощений различных рисков. Для этого на основе исследования системных свойств пространства корпоративной интеграции, порождающих его рискогенность, сформирована система принципов управления рисками слияний/поглощений. Методы. Принципы формировались на основе применения метода проектирования систем (системный подход), ориентированного на решение связанных с системами проблем с учетом их взаимосвязи и общности целей с большими (супер) системами, в которые они входят. Результаты. На основе применения данного метода сформирована система принципов эффективного нивелирования негативного влияния рисков в условиях встроенности сложной системы пространства корпоративной интеграции в большую (супер) систему. Выводы. Содержательное описание сформулированных принципов с учетом системной сущности окружения соответствующих проектов подтверждает соответствие им инструмента страхования. Страхование признано инструментом, позволяющим обеспечить минимизацию негативного влияния рисков реализации проектов слияний и поглощений на их результат и одновременно предотвратить возможное ухудшение состояния связанных с данными проектами социальных, экономических и политических систем.

1. Тхакушинов Э. К. Системное управление инвестиционными рисками в регионе : теория, методология и инструментарий : автореф. дис. … д-ра экон. наук. Белгород, 2007. URL: http://delist.ru/article/10092007_txakyshinovek/page1.html (дата обращения: 27.05.2015).
  2. Чувелева Е. А. Структура и свойства пространства корпоративной интеграции как сложной открытой системы // Новые парадигмы общественного развития : экономические, социальные, философские, политические, правовые, общенаучные тенденции и закономерности : материалы междунар. науч.-практ. конф. (28 декабря 2015 г.) : в 4 ч. Ч. 3. / отв. ред. Н. Н. Понарина, С. С. Чернов. Саратов : Академия управления, 2016. С. 131‒137.
  3. Романов В. Н. Техника анализа сложных систем. СПб. : СЗТУ. 2001. 287 с.
  4. Толкачев С. Неоклассическая экономическая теория и управление сложными системами. URL: http://kapital-rus.ru/articles/article/219144 (дата обращения: 06.06.2015).
  5. Чувелева Е. А. Интеграционные процессы как фактор реализации политики новой индустриализации в России // Современный мир и Россия : время перемен и новой модели развития / авт.-сост. Г. П. Журавлева. М. : МИЭП, 2014. С. 77‒90.
  6. Коландер Д. Революционное значение теории сложности и будущее экономической науки. URL: http://institutiones.com/general/1164-znachenie-teorii.html (дата обращения: 06.06.2015).
  7. Затепякин О. А., Чувелева Е. А. Рискогенный характер природы корпоративных слияний и поглощений // Вестн. Том. гос. ун-та. Экономика. 2015. № 4. С. 17‒40.
  8. Риски в системе корпоративного управления. URL: http://www.msfofm.ru/library/198-risks-in-thecorporate-management-system (дата обращения: 26.03.2015).
21.06.2016
19.07.2016