Плотников Д. А., Плотников А. Н., Шамьенова Г. Р. ПОСТРОЕНИЕ ОЦЕНОЧНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ НА ОСНОВЕ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2015. Т. 15, вып. 3. С. 249-255. DOI: 10.18500/1994-2540-2015-15-3-249-255

330.332.01

Плотников Денис Анатольевич, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.
Плотников Анатолий Николаевич, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.
Шамьенова Галия Рушановна, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.

Трансформационные изменения, происходящие в глобальной экономике, требуют повышения качества управления инвестиционными процессами на предприятии, предварительного планирования возможных изменений во внутренней и внешней среде и своевременной адаптации к изменяющимся условиям в соответствии с целями развития предприятия. Этим объясняется актуальность рассматриваемой в статье проблемы. Для решения поставленной цели были сформулированы задачи, направленные на использование современных методов имитационного моделирования в процессе оценки управления инновационно-инвестиционными проектами. Инструменты исследования. Показатели интегральной оценки проекта предлагается рассчитывать с использованием детерминированного подхода, с применением установленных функциональных зависимостей. Результаты. Проведен прямой обсчет сетевого графика по установленным временным параметрам. По результатам расчета произведено сравнение и выверено раннее начало работы с установленным сроком завершения проекта. Апробация имитационной модели оценочной системы реализации инновационно-инвестиционных проектов осуществлена на базе проекта 101-квартирного жилого дома в г. Саратове. Использование имитационной модели позволяет производить оценку хода продвижения проекта и оперативно управлять этим процессом. Обеспечение достижения компромисса упрощения представления сложных процессов и адекватности отображения экономических явлений возможно путем разработки имитационной модели, которая с помощью эвристических приемов позволит конструировать оценочный механизм, анализировать и оптимизировать процесс управления инновационно-инвестиционными проектами в жилищном строительстве.

1. Плотников А. Н., Симаков А. К. Модель влияния стимулирования работников предприятия на процесс внедрения инноваций // Математические методы в технике и технологиях – ММТТ-21 : сб. трудов. ХХI Междунар. науч. конф. 27–30 мая 2008 г. : в 10 т. Т. 8. Секция 8 / под общ. ред. В. С. Балакирева. Саратов : Сарат. гос. техн. ун-т, 2008. С. 186–189.
  2. Плотников А. Н., Апситис Е. В. Обзор моделей инновационного процесса на основе работ запад ных ученых // Инновационная деятельность. 2012. № 2 (20). С. 28–33.
  3. Казакова Н. В., Березуев О. В. Методы стратегического менеджмента в управлении инвестиционной деятельностью предприятия // Вестн. СГТУ. 2007. № 2 (24), вып. 1. C. 165–170.
  4. Атоян В. Р., Плотников Д. А. Модели венчурного инвестирования // Новые формы инвестирова ния инновационной деятельности : межвуз. сб. науч. ст. Саратов : Сарат. гос. техн. ун-т, 2004. С. 4-18.
  5. Федосеев И. В., Смирнов Е. Принципы оценки стоимости строительства во время подготовки к тендеру // Мировой журнал прикладных наук (Проблемы архитектуры и строительства). 2013. № 23. С. 133–137. DOI: 10.5829/idosi.wasj.2013.23. pac. 90027.
  6. Диаграмма PERT. URL: http://ru.glosbe.com/ru/et/ (дата обращения: 05.06.2014)
22.07.2015
20.08.2015