Порезанова Е. В. ОГРАНИЧЕНИЯ И ЭФФЕКТЫ НЕОИНДУСТРИАЛЬНОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РОССИИ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2014. Т. 14, вып. 1. С. 21-26. DOI: 10.18500/1994-2540-2014-14-1-1-21-26

Порезанова Елена Владимировна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Введение. В современных условиях большое значение приобретает неоиндустриальная модернизация экономики России. Необходимо проанализировать проблемы, ограничения и эффекты модернизации. Этим определяется актуальность исследования. Теоретический анализ. Неоиндустриальная модернизация есть комплексный процесс структурной перестройки и создания интегрированной экономики, производящей конкурентоспособную продукцию. Ее ограничениями выступают: ослабление роли государства в экономике, углубление неравенства, сырьевая модель экономики, коррупция. Обсуждение результатов. Основными эффектами модернизации являются: адаптационный, синергетический, диверсификационный, инновационный, инвестиционный. При этом на развитие экономики России оказывают влияние закон многообразия экономических форм и закон отклонения от целенаправленного развития.

1. Губанов С. Державный прорыв. Неоиндустриализация России и вертикальная интеграция. М. : Книжный мир, 2012. 284 с.
  2. Богомолов О. Социально-гуманитарные аспекты модернизации // Горизонты экономики. 2012. № 3. С. 12–23.
  3. Кучуков Р. Неоиндустриальная модернизация и роль государственного сектора // Экономист. 2013. № 6. С. 16–25.
19.11.2013
19.12.2013