Леванова Л. Н. ОЦЕНКА СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ КОРПОРАЦИИ КАК НАПРАВЛЕНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2014. Т. 14, вып. 1. С. 167-173. DOI: 10.18500/1994-2540-2014-14-1-2-167-173

Леванова Лидия Николаевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Введение. Современная система вознаграждения членов совета директоров должна быть выстроена так, чтобы директора ощущали связь своей деятельности в совете директоров с результатами как деятельности самого совета директоров, так и компании в целом. Исходя из этого, возникает необходимость оценки деятельности директоров, выявления их вклада в эффективность функционирования совета директоров, развития корпоративного управления и эффективности бизнеса компании. Кроме того, системы оценки и вознаграждения как топ-менеджеров, так и членов совета директоров разрабатывает и утверждает сам совет. Поэтому проблема самооценки становится не менее актуальной для исследования. Теоретический анализ. На основе российской и иностранной практики оценки совета директоров автор раскрыл содержание оценки совета директоров, сгруппировал характеристики совета в соответствии с основными аспектами оценки совета директоров, а также систематизировал ее инструменты. Результаты. Проведение оценки совета директоров по предлагаемой системе позволит повысить объективность данной процедуры и разработать адекватную вкладам членов совета директоров систему вознаграждения, а также определить направления совершенствования деятельности совета директоров. Автор предлагает обнародовать результаты объективной оценки эффективности совета директоров, осуществляемой экспертами, на сайтах компаний.

1. Конджер Дж., Файнгольд Д., Лолер Э. Оценка работы совета директоров // Корпоративное управление : пер с англ. / под ред. Е. Дроновой. М. : Альпина Бизнес Букс, 2007. С. 111–139 (Серия «Классика Harvard Business Review»).
  2. Блинков И. В., Никитчанова Е .В., Лихачева Н. Г. Оценка работы совета директоров как управленческий инструмент // Акционерное общество : вопросы корпоративного управления. 2013. № 4. С. 42–50.
  3. Шаров В. Совет директоров : оценка эффективности работы // Проблемы теории и практики управления. 2011. № 11. С. 74–80.
19.11.2013
19.12.2013