Горячева И. А. ОЦЕНКА И ВЫБОР ВАРИАНТА РАЗВИТИЯ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ С УЧЕТОМ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2015. Т. 15, вып. 2. С. 175-182. DOI: 10.18500/1994-2540-2015-15-2-175-182

Горячева Ирина Алексеевна, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.

Введение. В настоящее время, когда любая деятельность осуществляется в условиях риска и систематически растущей неопределенности, рассмотрение вопросов оценки альтернативных вариантов развития логистических систем становится первоочередной задачей, что предопределяет объективную необходимость поиска средств и алгоритмов реализации про- цесса принятия эффективных управленческих решений, направленных на развитие системы в соответствии с целевыми установками. Теоретический анализ. Неопределенность среды проявляется в ее способности находиться в одном из множества различных состояний, что определяется дестабили- зирующими факторами, оказывающими влияние на параметры и состояние логистической системы. Поставленная проблема- тика может быть решена с помощью теории игр, инструменты которой позволяют выбрать рациональные варианты решений и путей развития, что направлено на реализацию роста по- тенциала логистической системы и достижение ею целевых установок. Критерии, с помощью которых выбирают решения в условиях неопределенности, зависят от степени неопределен- ности информации о среде. Результаты. Результатом пред- ложенного алгоритма выбора варианта развития логистической системы является выбор оптимальной стратегии в условиях неопределенности с использованием критериев Лапласа, Сэ- виджа, Вальда и Гурвица, оценивающих различные аспекты эффективности управленческих решений.

1. Развитие инновационной составляющей региональ- ной экономики / под общ. ред. О. Ю. Гордашниковой. Саратов : Изд-во «КУБиК», 2012. 290 с. 2. Демидова Л. А., Кираковский В. В., Пылькин А. Н. Принятие решений в условиях неопределенности. М. : Горячая линия – Телеком, 2012. 290 с. 3. Смирнова К. А. Понятие неопределенности эко- номических систем и подходы к ее оценке // Вестн. МГТУ им. Н. Э. Баумана. 2008. Т. 11, № 2. С. 241‒246. 4. Управление корпоративными изменениями по кри- терию устойчивости / под ред. Ю. П. Анискина. М. : Омега-Л, 2010. 404 с.