Бондарь В. С. ОБЩЕМЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ И СЛЕДОВ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2014. Т. 14, вып. 1. С. 234-238. DOI: 10.18500/1994-2540-2014-14-1-2-234-238

Бондарь Владимир Сергевич, Луганский государственный университет внутренних дел им. Э. А. Дидоренко

Введение. Идентификация нарезного огнестрельного оружия в современной практике расследования преступления является актуальной задачей, поэтому поиск и разработка общеметодических основ её решения создаёт научную перспективу. Теоретический анализ. В статье на основе максимального использования всех отобразившихся в следах взаимодействия идентификационных полей отождествляемых объектов рассмотрены возможности создания единой экспертной методики криминалистического исследования нарезного огнестрельного оружия и следов его применения. Определены криминалистические цели исследования, классифицированы идентификационные признаки, сформулирован общеметодический подход к решению экспертных задач. Обсуждение результатов. Модель общего предмета судебной экспертизы, базирующаяся на анализе и синтезе доказательственной информации, является познавательной основой комплексности как методичного принципа любого судебно-экспертного исследования. Поэтому использование современного арсенала трасологических, судебно-химических и судебно-физических методов при производстве экспертных исследований огнестрельного оружия и следов его применения позволит извлекать из материальных следов-отображений оптимальную доказательственную информацию, которая отражается в следах преступления искажённо. Заключение. Разработка общих методических основ криминалистического исследования огнестрельного оружия и следов его применения будет способствовать совершенствованию частных экспертных методик комплексного исследования конкретных экземпляров оружия.

1. Колдин В. Я. Проблемы теории и методологии комплексных исследований в судебной экспертизе и доказывании // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 11. Право. 1996. № 1. С. 42–50. 2. Колдин В. Я., Крестовников О. А. Состояние и перспективы системных исследований в кримина- листике // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 11. Право. 2006. № 6. С. 18–36. 3. Криминалистика : информационные технологии доказывания : учебник для вузов / под ред. В. Я. Колдина. М. : Зерцало-М, 2007. 752 с. 4. Сегай М. Я. Методология судебной идентификации / отв. ред. Л. Е. Ароцкер. Киев : Изд-во РИО МВД УССР, 1970. 256 с. 5. Сегай М. Я., Стринжа В. К. Судебная экспертиза материальных следов-отображений (проблемы ме- тодологии). Киев : Iн Юре, 1997. 174 с. 6. Сегай М. Судова експертологія – наука про судово- експертну діяльність // Вісник Академії правових наук України. 2003. № 2(33)–3(34). С. 740–762. 7. Кентлер Р. А. О сущности идентификации вообще и юридической в особенности // Вопросы криминали- стики и судебной экспертизы. Сб. 2. Душанбе, 1962. С. 87–94. 8. Кокин А. В. Теория и методические основы исследования нарезного огнестрельного оружия по следам на пулях. М. : Изд-во «Юрлитинформ», 2010. 352 с. 9. Федоренко В. А. Применение баллистических комплексов при идентификации огнестрельного оружия по следам на выстрелянных пулях // Тр. III школы- семинара по криминалистическому оружиеведению. Саратов : СЮИ МВД России, 2008. С. 11–20. 10. Федоренко В. А., Стальмахов А. В., Федин А. В., Чащин Е. А., Илясов Ю. В. Применение лазерной маркировки для идентификации оружия по следам на выстреленных пулях // Судебная экспертиза. 2008. № 1. С. 17–24. 11. Федоренко В. А. Актуальные проблемы судебной баллистики. М. : Изд-во «Юрлитинформ», 2011. 208 с. 12. Баркан С. А. Эффективность контроля ОФС на дина- мическую неуравновешенность // Вопр. оборонной техники : науч.-техн. сб. 1991. № 4. С. 13–17. 13. Гурьев А. И., Александров А. Ю. Влияние износа канала ствола на величину усилий врезания снаряда // Вопр. оборонной техники : науч.-техн. сборник. 1991. № 5–6. С. 10–13. 14. Аветисян В. Р. Идентификация огнестрельного ору- жия с нарезным стволом по следам на выстреленной пуле (обобщение из экспертной практики) // Теория и практика судебной экспертизы. 2007. № 1(1). С. 104–112.