Выгодчикова И. Ю. О МОДЕЛИРОВАНИИ ДОЛЕВОЙ СТРУКТУРЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРЕМИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МИНИМАКСНОГО КРИТЕРИЯ КАЧЕСТВА // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2015. Т. 15, вып. 2. С. 202-206. DOI: 10.18500/1994-2540-2015-15-2-202-206

Выгодчикова Ирина Юрьевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Введение. Являясь одной из основных частей финансового менеджмента, грамотное премирование сотрудников приведёт к стабильному развитию бизнеса. Особенно актуальна данная проблема для предприятий сферы услуг, где сам бизнес строится на грамотной работе персонала и их материальная заинтересованность в повышении качества оказываемых услуг является залогом процветания бизнеса. Когда финансовый менеджер анализирует источники премирования сотрудников, ему необходимо рационально обосновать текущий размер и норматив премии для каждого сотрудника, при этом учитывая как формы соподчинения, так и численный состав различных групп работников. В статье предложен новый метод моделирования премиального фонда, который позволяет провести оценку распределения долевых структурных компонент премиального фонда оплаты труда для нескольких категорий работников, обладающих принципиальными отличиями по производительности труда. Методы. Предложен новый метод моделирования и рационализации долевой структуры финансирования премиального фонда работникам разных категорий с использованием минимаксного критерия качества. Применяются методы кластерного анализа, в частности, метод группировки и нормировки кластеризуемых данных. Приводится пошаговый алгоритм рекомендуемых действий по рационализации премиальных выплат. Результаты. Предлагается новый, математически обоснованный подход к рационализации премиального фонда, позволяющий учесть как психологические особенности принимающего решения работодателя, так и рационалистические позиции путём применения в качестве оценок негативного характера для групп премирования не только традиционных показателей трудоёмкости, но и индивидуальных особенностей, выносливости, продуктивности, наличия новых идей. Также появилась возможность структурирования затрат при анализе групп «начальник – подчинённый» с учётом повышенной ответственности первого. Заключение. Выработан новый подход, позволяющий провести рационализацию премиальных выплат на любом предприятии, который особенно актуален для предприятий, где работники получают заработную плату в виде процента от выручки и дифференцировать ставки для различных категорий работников достаточно сложно.

1. Рябцева Л. В., Собакина Т. А. Совершенствование методики распределения фонда премирования основных рабочих на промышленных предприятиях // Фундаментальные исследования. 2014. № 6‒5. С. 1010‒1013.
  2. Akerlof G. A., Shiller R. J. Animal Spirits : How Human Psychology Drives the Economy, and Why It Matters for Global Capitalism. Princeton University Press, 2009. 248 p.
  3. Выгодчикова И. Ю., Ныркова М. А. О моделировании оптимального контракта «агент-принципал» при распределении рабочего времени // Математическое моделирование в экономике и управлении рисками : сб. материалов III Междунар. молод. науч.-практ. конф. (Саратов, 5‒8 ноября 2014 г.). Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 2014. С. 59‒63.
  4. Выгодчикова И. Ю. О минимаксном моделировании оценки риска финансового портфеля // Математическое моделирование в экономике и управлении рисками : сб. материалов III Междунар. молод. науч.-практ. конф. (Саратов, 5‒8 ноября 2014 г.). Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 2014. С. 63‒66.
21.04.2015
20.05.2015