Землянухина С. Г. МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННЫЙ КОМПОНЕНТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ И ЕГО РОЛЬ В НОВОЙ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ РОССИИ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2015. Т. 15, вып. 3. С. 237-242. DOI: 10.18500/1994-2540-2015-15-3-237-242

Землянухина Светлана Георгиевна, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.

Обеспечение национальной безопасности и реализация стратегического курса России на инновационное развитие в условиях экономических санкций со стороны стран Запада и необходимости импортозамещения актуализируют проблему новой индустриализации (реиндустриализации). Реализация стратегии реиндустриализации предполагает принятие решений по обеспечению финансовыми ресурсами инновационного процесса, что затрагивает экономические интересы субъектов, моральные нормы и принципы экономического сознания. Методы. Исследование использует трактовки понятий в научной литературе, диалектику общего и специфического, междисциплинар- ный и воспроизводственный подходы. Теоретический анализ. В статье рассматривается роль морально-нравственного компонента экономического сознания в реализации стратегии новой индустриализации. Подчеркивается значение нравственно-этических установок и ценностей предпринимателей при принятии решений об использовании полученной выручки – для развития и модернизации производства или для личного обогащения и вывоза капитала за границу. Результаты. Уровень нравственности реальных собственников национального богатства России, финансовой олигархии позволяет использовать государственную власть не для инвестирования инновационного развития, а в своих интересах путем коррупции, лоббирования, разработки и принятия государственного бюджета и других экономических и политических решений. Со стороны предпринимателей наблюдается деформация морально-нравственных принципов и норм поведения, что проявляется в нарушениях трудовой морали. Подход к преодолению нарушений норм нравственности должен быть системным, включать и законодательные, и экономические, и психологические, и идеологические меры.

1. Бодрунов С. Д. Формирование стратегии реиндустриализации России. Изд. 2-е, перераб. и доп. : в 2 ч. Ч. 1. СПб. : ИНИР, 2015. 680 с.
  2. Землянухина С. Г. Диалектика общего и специфиче- ского в процессе развития системы производственных отношений (структурный аспект). Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 1990. 160 с.
  3. Землянухина С. Г. Методология исследования проблемы устойчивого развития социально-экономических систем // Обеспечение устойчивого развития российской социально-экономической системы / под ред. С. Г. Землянухиной. Саратов : Сарат. гос. техн. ун-т, 2002. С. 5‒25.
  4. Вывоз капитала из России. URL: http://uchebnikekonomika.com/ekonomika-stran_725/vopros-vyivozkapitala-2... (дата обращения: 01.03.2015).
  5. Отток капитала из России : постановка проблемы. URL: http://rusrand.ru/analytics/ottok-kapitala-iz-rossiipostanovka-problemy (дата обращения: 01.03.2015).
  6. Уровень жизни // Федеральная служба государственной статистики : [сайт]. URL: http://www.gks. ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/ population/level/# (дата обращения: 01.03.2015).
  7. Блинов А. О. Бедность в России : проблемы исследования // Человеческие ресурсы в экономике ХХI века : сб. науч. ст. по материалам Междунар. науч.-практ. конф. Саратов, 27 ноября 2013 г. Сара- тов : КУБиК, 2013. С. 172‒180.
  8. Наговицин А. Экономическая безопасность России сквозь призму системной коррупции // Вестн. Ин-та экономики РАН. 2013. № 6. С. 104‒11
30.08.2015
30.09.2015