Федоренко В. А., Сидак Е. В., Мыльцина О. А. Методика оценки уникальности комплексов трасс, совмещенных во вторичных следах // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2018. Т. 18, вып. 2. С. 217-221. DOI: 10.18500/1994-2540-2018-18-2-217-221

343.98.065

Методика оценки уникальности комплексов трасс, совмещенных во вторичных следах

Федоренко Владимир Александрович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Сидак Елена Владимировна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Мыльцина Ольга Анатольевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Введение. Существующие на сегодняшний день критерии тождественности динамических следов на выстреленных пулях нельзя признать удовлетворительными, поскольку они либо оказываются излишне строгими, либо не учитывают идентификационно значимую информацию о структуре совпадающих трасс. Поэтому категорический вывод о тождественности сравниваемых следов эксперт формирует, опираясь на личный опыт, без оценки вероятности случайной реализации данного события. В работе рассматривается методика оценки уникальности комплексов совпадающих трасс в сравниваемых следах. В целом, решение данной проблемы позволяет объективизировать выводы эксперта. Теоретический анализ. В работе предлагается модель, учитывающая структуру совпадающих трасс в сравниваемых следах. На основе модели предлагается методика оценки вероятности случайного совпадения трасс (уникальности комплексов совпадающих признаков). Приоритетный список по степени схожести следов предлагается формировать на основе оценки уникальности комплексов совпадающих трасс. Эмпирический анализ. Приводятся результаты применения разработанной методики с использованием предложенного критерия парности для следов, характерных для двух моделей оружия: автомата Калашникова и пистолета Макарова. Результаты. Сравнение тестовых заведомо парных и непарных следов с оценкой уникальности комплексов совпадающих трасс показало эффективность предложенной методики и объективность оценки степени схожести следов.

1. Biasotti A. A. Statistical Study of the Individual Characteristics of Fired Bullets // Journal Forensic Sciences. 1959, Jan. 4 (1). P. 34–50.
  2. Федоренко В. А., Мыльцина О. А. Концепция математической модели оценки уникальности наборов совпадающих трасс во вторичных следах на выстреленных пулях // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Экономика. Управление. Право. 2016. Т. 16, вып. 2. С. 209–213. DOI: 10.18500/1994-2540-2016- 16-2-209-213.

23.01.2018