Бурданова А. С. МЕСТО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СВОБОДЫ В КОНСТИТУЦИОННОЙ МОДЕЛИ ЭКОНОМИКИ В РОССИИ И ГЕРМАНИИ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2014. Т. 14, вып. 1. С. 115-118. DOI: 10.18500/1994-2540-2014-14-1-1-115-118

Бурданова Анна Сергеевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Введение. Особенность современных европейских конститу- ций связана с закреплением активной роли государства в экономических отношениях. Это связано с тем, что по своей сущности конституция является продуманной моделью юридического оформления наиболее важных сторон жизни отдельного лица и общества в целом, она «формирует механизм сочетания на- циональных ценностей и идеалов с процессами, характерными для современной цивилизации в целом независимо от соци- альных, национальных или территориальных рамок, в которых она развивается» [1, с. 66]. Теоретический анализ. В настоящей статье в рамках исследования места и роли предпри- нимательской свободы в конституционной модели, ее влияния на процесс государственного управления экономикой были проанализированы соответствующие конституционные положения Конституции РФ и Основного закона ФРГ. Заключение. Государственное управление экономикой зависит от правовой, экономической, политической и социальной системы, главным образом, заложенной в Конституции страны. Среди базисных принципов «экономической конституции» в России и Германии особое место занимает предпринимательская свобода, которая является одним из главных элементов социально ориентиро- ванной экономики, конституционной основой стабильности и предсказуемости государственного экономического управле- ния, позволяет сохранить баланс между социальными и эконо- мическими правами и свободами.

1. Эбзеев Б. С. Конституция, правовое государство, конституционный суд : учеб. пособие для вузов. М., 1996. 349 с. 2. Гаджиев Г. А. Экономическая Конституция. Кон- ституционные гарантии предпринимательской (эко- номической) деятельности // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. 2009. № 1. С. 4–16. 3. Андреева Г. Н. К вопросу о понятии экономической конституции // Конституционное и муниципальное право. 2010. № 7. С. 9–13. 4. Андреева Г. Н. Социально-ориентированная рыноч- ная модель экономической конституции : постановка проблемы // Публично-правовое регулирование экономических отношений. Альманах центра пу- блично-правовых исследований. Вып. 2 . М., 2010. С. 2–24. 5. Badura P. Besonderes Verwaltungsrecht. München, 2009. 285 s. 6. Die Verfassung des Deutschen Reichs vom 11 August 1919. URL: http://www.dhm.de/lemo/html/dokumente/ verfassung/index.html (дата обращения: 20.12.2013). 7. Ванберг В. «Теория порядка» и конституционная экономика // Вопр. экономики. 1995. №12. С. 86–95. 8. Badura P. Die Unternehmensfreiheit der Handelsge- sellschaften // Die öffentliche Verwaltung. 1990. № 9. S. 345–357. 9. Durig G. In Maunz/Dürig. Art. 2. Abs. 1 (Bearbeitung 1958). Rn. 46. Karlsruhe, 1958. 280 s. 10. Ipsen H. P. Rechtsfragen der Wirtschaftsplanun. Nurn- berg, 1998. 240 s.