Трубицын А. Р., Трубицына Т. И. МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СОБСТВЕННОСТИ И ИНВЕСТИЦИЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2017. Т. 17, вып. 4. С. 422-427. DOI: 10.18500/1994-2540-2017-17-4-422-427

МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СОБСТВЕННОСТИ И ИНВЕСТИЦИЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Трубицын Александр Романович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Трубицына Тамара Ивановна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Введение. Теоретически и практически важно изучение взаимодействия отношений собственности и инвестирования, поскольку от этого зависит реальная эффективность развития экономики России. В статье рассматриваются несколько видов механизмов взаимодействия собственности и инвестиций. Теоретический анализ. Механизмы взаимодействия собственности и инвестиций существуют в различных видах и формах, что обусловливает необходимость их изучения в рамках экономической теории. Также важно при изучении механизмов взаимодействия собственности и инвестиций использовать в теории проблему инновационного времени. Инновационный механизм взаимодействия собственности и инвестиций может сформироваться только тогда, когда инновационное время станет мерилом успеха страны в целом. Наличие множества экономических механизмов взаимодействия собственности и инвестиций позволяет относиться избирательно к их применению, находить критерии эффективности применения таких механизмов с учетом реальной хозяйственной деятельности в различных регионах. Обсуждение результатов. В современной России особое значение имеет инновационный механизм взаимодействия собственности и инвестиций. При этом у данного механизма имеются серьезные препятствия в реализации как со стороны административных барьеров (в виде коррупции), так и обусловленные неравномерностью инвестиционной привлекательности в регионах. Управление регионом практически важно для реализации этого механизма взаимодействия и решения этих проблем. Выводы. Совокупность механизмов взаимодействия собственности и инвестиций в современной России становится реальностью при успешной реализации социального и экономического механизма такого взаимодействия. Для позитивного взаимодействия собственности и инвестиций чрезвычайно важны социально-экономические интеграторы, которые позволяют объединять их в единое целое.

1. Беков Р. С. Динамика экономики – основы развития предпринимательства. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 2001. 264 с.
  2. Коррупция как препятствие на пути экономического подъема России // Левада-центр : [сайт]. URL: http://www.levada.ru/2007/06/26/korruptsiya-kakprepyatstvie-na-puti-ekon... (дата обращения: 01.06.2017).
15.07.2017
27.09.2017